В Севастополе почтили память Александра Сергеевича Пушкина – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память Александра Сергеевича Пушкина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память Александра Сергеевича Пушкина
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-aleksandra-sergeevicha-pushkina-2490/
        )

)

В Севастополе почтили память Александра Сергеевича Пушкина

10.02.2017, 18:31

180 лет назад в 14 часов 45 минут остановилось сердце великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он скончался в своем доме на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге от смертельного ранения, полученного на дуэли с Дантесом за два дня до этого. Часы памяти проходят 10 февраля по всей стране. В Севастополе в этот день у памятника Александру Сергеевичу Пушкину собрались почитатели его творчества – общественники и поэты.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент:
«Почтить память великого русского поэта пришли именно сюда – к памятному знаку, установленному на мысе Фиолент. Ведь Александр Сергеевич Пушкин провел ночь в Георгиевском монастыре – отсюда он любовался на Черное море».

Поэт был в окрестностях Севастополя проездом в начале сентября 1820 года. Верхом на лошадях с отцом и сыном Раевскими он проехал из Гурзуфа через перевал Шайтан-Мердвен, Байдарскую долину и древний Георгиевский монастырь в Бахчисарай. Это путешествие настолько впечатлило Пушкина, что в своем письме к барону Дельвигу в 1824 году он написал:

 «Георгиевский монастырь и его крутая лестница к морю оставили во мне сильное впечатление. Тут же видел я и баснословные развалины храма Дианы. Видно мифологические предания счастливее для меня воспоминаний исторических; по крайней мере, тут посетили меня рифмы. Я думал стихами».

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, председатель историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание»:
«Главное, чтобы памятник или памятное обозначение соответствовали его жизненной тропе, поставлен был на прижизненных его следах. Пушкин тут был. Вот тут ходил, вот тут. Вы скажете, как мы узнали? Скажу, как мы узнали. Потому что он из монастыря прошел до мыса Фиолент. Внизу пройти невозможно, только вот здесь».

Владимир Стефановский был инициатором установки этого памятного знака – его открыли на склоне мыса Фиолент в 2011 году. Это 548-й памятный знак, установленный великому поэту в мире.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, председатель историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание»:
«Это не только поэт, это гражданин с определенной гражданской и национальной ориентацией и он показал это одним стихотворением – четыре строчки:

Не для душевного волнения,

не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновения,

Для звуков сладких и молитв.

Каждый из нас может подписаться – это его завещание потомкам. Будьте такими!»

Собравшиеся на склоне мыса Фиолент общественники, чиновники и представители творческой интеллигенции города в этот день читали стихи поэта и вспоминали его путешествие по крымской земле. Для одних Александр Пушкин – классик отечественной литературы, бессмертный мастер русского слова, для других – общественный деятель с ярко выраженной гражданской позицией.

АНДРЕЙ РОДИОНОВ, руководитель межрегиональной общественной организации «Славянское объединение и возрождение»:
«Пушкин выступал, прежде всего, за свободу духа, за то, чтобы народ был хозяином на своей земле, за то, чтобы народ сбросил с себя оковы догм. И он своими стихами призывал людей почувствовать и понять, что в нас большие силы скрыты потенциальные».

После возложения цветов к памятнику в Георгиевском монастыре отслужили панихиду по погибшему поэту. Севастопольский поэт Татьяна Халаева специально к этой дате написала памятное стихотворение «14:45» - это время смерти Александра Пушкина. В момент его кончины были остановлены часы, которые хранятся до сих пор в музее на набережной реки Мойки, 12.

ТАТЬЯНА ХАЛАЕВА, поэт:
«В четырнадцать сорок пять

И смерть еще даже не знала,

Что сил у нее слишком мало,

На то, чтоб поэта отнять.

Убийцам того не понять,

Трусливо стреляющим в лиру,

Обрел он бессмертия силу

в четырнадцать сорок пять»

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-02-10T18:31:00
В Севастополе почтили память Александра Сергеевича Пушкина
В Севастополе почтили память Александра Сергеевича Пушкина
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»