В Севастополе почтили память 14-ти погибших на АС-31 «Лошарик»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память 14-ти погибших на АС-31 «Лошарик»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-14-ti-pogibshikh-na--46804/
        )

)

В Севастополе почтили память 14-ти погибших на АС-31 «Лошарик»

01.07.2023, 19:13

В Севастополе прошёл митинг-реквием в день 4-летней годовщины трагедии на атомной станции «Лошарик». Ветераны-подводники и члены экипажей действующих подлодок возложили венки к мемориалу «Витязи черноморских глубин». 1 июля 2019 года на борту АС-31 произошло возгорание. Ценой своей жизни 14 моряков-подводников спасли гражданского специалиста и атомную установку на сверхсекретной подводной лодке. Память их подвига почтили севастопольцы.

Среди городской суматохи у мемориала героям-подводникам «Витязи черноморских глубин» вот уже в четвертый раз 1 июля проходит митинг-реквием. Члены экипажей подводных лодок, которые несут службу прямо сейчас, и ветераны Черноморского флота почтили память товарищей, погибших на атомной станции «Лошарик» в Баренцевом море.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Севастопольского морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота: «Самое важное, что мы сейчас можем сделать для людей, которые совершили подвиг, – помнить о них. Помнить о том, что они совершили для нас. Помнить, что они совершили для Родины. Конечно, мы знаем с вами, что ВМФ – самая консервативная организация, и она бережно хранит традиции. И вот одна из традиций таких в Военно-морском флоте – отдать жизнь за Родину, если это необходимо».

В 2019 году в первый июльский день ценой своих жизней 14 моряков-подводников спасли атомную глубоководную научно-исследовательскую станцию «Лошарик» и гражданского специалиста.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель общественной организации «Севастопольский совет ветеранов-подводников»: «Произошёл пожар, в результате которого во время борьбы за живучесть погибло 14 высших офицеров Военно-морского флота. Они с честью выполнили свой долг подводников, спасли аппарат глубоководный и жизнь остального экипажа». 

Среди погибших – два выпускника севастопольской «Голландии», Андрей Воскресенский и Владимир Абанкин. Из 14 погибших – четверо удостоены звания Героя Российской Федерации, 10 – награждены Орденом Мужества посмертно.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель общественной организации «Севастопольский совет ветеранов-подводников»: «Спасли жизнь гражданскому. Во-вторых, и это самое главное, они до конца выполнили свой военный, служебный и патриотический долг перед Родиной. Показали всю свою доблесть, показали готовность выполнить то, чему их учили всю их жизнь».

Севастопольцы почтили память погибших минутой молчания и возложением венков к мемориалу.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2023-07-01T19:13:00
В Севастополе почтили память 14-ти погибших на АС-31 «Лошарик»
В Севастополе почтили память 14-ти погибших на АС-31 «Лошарик»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой