В Севастополе по ФЦП создадут единый медицинский городок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе по ФЦП создадут единый медицинский городок
            [LINK] => /news/v-sevastopole-po-ftsp-sozdadut-edinyy-meditsinskiy-19936/
        )

)

В Севастополе по ФЦП создадут единый медицинский городок

29.07.2019, 19:02

Вместо модульных больниц – медицинский город. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поддержал идею создания объединенного медицинского кластера по Федеральной целевой программе. Инфекционную больницу, Больницу скорой помощи и Онкологический центр построят в едином комплексе. 29 июля Дмитрий Медведев лично побывал в Севастопольской инфекционной больнице, о разрухе которой он неоднократно слышал.

Чудовищная беспомощность и детский сад – такую оценку Дмитрий Медведев когда-то дал неспособности Дмитрия Овсянникова выполнить поручение Президента и начать строительство Инфекционной больницы. 29 июля премьер своими глазами увидел разваленную больницу – ветхие корпуса, нуждающиеся в ремонте.  

Строить ли инфекционную больницу по Федеральной целевой программе обособленно, либо же интегрировать этот объект в медицинский городок – с таким вопросом Дмитрий Медведев обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Михаилу Развожаеву и главврачу больницы Инге Матяж.

- Новая инфекционная больница нужна. Проект завершен, и, можно, казалось бы, строить – но сейчас запроектировано строительство на данном участке, на месте текущей больницы.
- То есть, сносить всё?
- Абсолютно все.
- А больных куда?
- По какой-то временной схеме размещать.
«Давайте мы окончательно это решение проработаем, посмотрим на его финансовое состояние. Поскольку, это будет несколько дороже, чем строить здесь. Но все те аргументы, что вы озвучиваете – выглядят вполне убедительно».

Более того, подходящее для комплекса место уже есть – на Фиолентовском шоссе, рядом с онкологическим диспансером и больницей скорой медицинской помощи. Дмитрий Медведев такую инициативу поддержал.

ИНГА МАТЯЖ, главный врач Севастопольской городской инфекционной больницы: «У меня отношение к происходящему весьма положительное. Думаю, все мои сотрудники поддержат меня, потому что с нетерпением с 2014 года мы ждём новую инфекционную больницу».

Справиться со строительством инфекционной больницы планируют в течение трёх лет. Существующий же комплекс отремонтируют, чтобы принимать пациентов, пока объект ФЦП находится в работе.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Вопросы реализации нацпроектов в Крыму и Севастополе обсуждаются на самом высоком уровне. О перспективах и существующих трудностях главы двух регионов говорят с руководством страны: министрами, их заместителями и председателем Правительства Дмитрием Медведевым».

В начале встречи – доклад временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева о текущей ситуации в городе. В частности, о реализации в регионе государственных программ за счёт федеральных средств. Нынешние показатели неутешительные – реализацию выделенных Севастополю инвестиций градоначальник, не скрывая, называет провальной.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя:

- Есть у нас некоторые провалы, они связаны как раз с провалами в 2018 году госинвестиций. К сожалению, не смотря на огромные объёмы средств по линии ФЦП «Развитие Крыма и Севастополя», стройки никакие начаты не были – мы просели по государственным инвестициям.

- А почему не начали?

- Были целые циклы перепроектирования и согласований, проведения публичного ценового аудита.

- Это плохо, конечно.

После смены руководства города появилась надежда на улучшение ситуации – Михаил Развожаев пообещал Дмитрию Медведеву, что к строительству всех объектов медицинского кластера по Федеральной целевой программе приступят уже в этом году.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации: «На это нужно обратить самое пристальное внимание. Я был на совещании, упоминал уже сегодня про реализацию проектов. Очень медленно всё разворачивается. Надеюсь, что вы сможете наверстать эти упущения, которые были и решить проблемы, которые накопились в управленческой сфере».

Вместо активно продвигаемой Правительством Овсянникова идеи о создании модульного инфекционного блока за 300 миллионов рублей, теперь в приоритете – единый медицинский городок, который объединит в комплексе Инфекционную больницу, Больницу скорой медицинской помощи и Онкологический центр. Таким образом, планируют добиться большей эффективности работы учреждений при меньшей ресурсозатратности. Для того, чтобы гарантировать строительство столь значимых для города объектов, Михаил Развожаев выступил с предложением поручить работы единому подрядчику.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Дефицит с крупными качественными строительными организациями. На конкурс выходят недобросовестные подрядчики, получают авансирование и потом растворяются. Для объектов хотя бы свыше 500 миллионов рублей, принимать решение по определению единых поставщиков. Чтобы мы могли выходить на эти стройки».

Другие задачи по национальным проектам в Севастополе до конца года – поставка дополнительного оборудования для городской больницы № 1 и действующего онкологического центра, создание трех центров амбулаторной онкологической помощи и реализация программ по привлечению в город недостающих медицинских специалистов: онкологов, терапевтов и врачей скорой медицинской помощи.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-07-29T19:02:00
В Севастополе по ФЦП создадут единый медицинский городок
В Севастополе по ФЦП создадут единый медицинский городок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя