В Севастополе площадь 50-летия СССР ждут изменения – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе площадь 50-летия СССР ждут изменения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе площадь 50-летия СССР ждут изменения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ploshchad-50-letiya-sssr-zhdut-izmen-40180/
        )

)

В Севастополе площадь 50-летия СССР ждут изменения

10.03.2022, 15:28

В Севастополе начались общественные обсуждения проекта межевания и планировки площади 50-летия СССР и территории вокруг неё. Соответствующий документ опубликовал Департамент архитектуры и градостроительства на сайте регионального Правительства, передаёт новостной портал ForPost.

Планируется, что ряд участков вернётся в собственность города. На этих территориях сейчас расположены торговые точки (на схеме обозначены оранжевым цветом). Земли, отмеченные светлым оттенком, коснётся только изменения границ площадью не более 10%. Изменения точно не затронут участки, помеченных сиреневым цветом.

По мнению руководства департамента, главная цель – расчистить площадь от отдельных стоящих некапитальных объектов. В беседе с ForPost директор ведомства Максим Жукалов рассказал, что ещё в украинское время с владельцами торговых точек заключался договор аренды. Документ не будет продлеваться по истечению срока. После этого участки вернутся в казну города и получат статус «территорий общего пользования». Но это план действий применим только к некапитальным строениям.

Если же право собственности зарегистрировано или участок выделен под объект капитального строительства, тогда потребуется изъятие с последующей компенсацией.

Также Жукалов отметил, что полностью площадь от торговых точек никто очищать не будет. Одна из причин – экономическая необоснованность.

«На ряд павильонов, фактически сосредоточенных в одном квадрате, зарегистрировано право собственности, и изъятие стоило бы совсем много. Этот квадрат сохраняется», — уточнил директор Департамента архитектуры.

Кроме того, по проекту планируется увеличение площади под индивидуальную застройку. На схеме этот участок обозначен, как ЗУ 15 (в кадастровой карте не числится), находится он позади кинотеатра «Россия» и примыкает с юга к участку на ул. Надежды Крупской, д. 1.

«ДИЗО в рамках увеличения поступления в бюджет очень предлагает рассмотреть возможность образования там земельного участка, чтобы они могли предоставить его через торги», — отметил Жукалов.

Внести свои предложения и замечания севастопольцы могут на сайте Департамента архитектуры в разделе «Общественные обсуждения» до 15 марта.

2022-03-10T15:28:00
В Севастополе площадь 50-летия СССР ждут изменения
В Севастополе площадь 50-летия СССР ждут изменения
Другие материалы об этом
Более 50 севастопольских компаний используют меры поддержки для своих сотрудников
13.10.2026, 18:55
Это дополнительные выплаты, спортивные игры, скидки и многое другое.
В Севастополе зафиксировали снижение цен на курицу, яйца и борщевой набор
13.10.2026, 18:35
Очередной мониторинг цен провели в супермаркете «Лидер». Специалисты следят за изменением стоимости ряда продуктов.
Сотрудники Россельхознадзора проверили севастопольские заведения общественного питания
13.10.2026, 17:31
Под особым вниманием специалистов – наличие меню, уголка покупателя, а также ветеринарных сопроводительных документов сырой продукции.
Сказочный лес появится на фасаде одного из отделений севастопольской горбольницы №5
13.10.2026, 16:50
Художники и волонтёры расписывают фасад недавно отремонтированного здания отделения патологии новорождённых и недоношенных детей Городской больницы №5.
Юные севастопольские инженеры – победители Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»
13.10.2026, 15:40
Воспитанники Малой академии наук Севастополя заняли перовое место в одной из номинаций Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»