В Севастополе планируют создать ландшафтный парк у горы Гасфорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе планируют создать ландшафтный парк у горы Гасфорта
            [LINK] => /news/v-sevastopole-planiruyut-sozdat-landshaftnyy-park--10755/
        )

)

В Севастополе планируют создать ландшафтный парк у горы Гасфорта

20.12.2018, 13:24

Создание ландшафтного парка для досуга и спорта у горы Гасфорта обсудили на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя, в среду, 19 декабря. О концепции развития будущего парка рассказала специалист Департамента экономического развития Правительства Севастополя Мария Литовко. В парке планируют создать спортивные зоны, палаточные городки и проводить лазерные шоу. При этом чиновник пообещала, что природа при строительстве не пострадает.

Строительство двух транспортных развязок, палаточные городки, футбольные поля, велодорожки – это лишь часть планов для ландшафтного парка у горы Гасфорта. Руководитель приоритетного проекта Мария Литовко рассказала, что общая площадь будущей парковой зоны – 181 гектар.

МАРИЯ ЛИТОВКО, руководитель приоритетного проекта Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Мы предлагаем данную территорию (а исследуемая территория около 300 гектаров) развивать, как ландшафтный парк досуга и спорта у горы «Гасфорта». На указанной территории предусматривается несколько зон. Это и парково-рекреационная зона, это и зона проведения событийных мероприятий, фестивалей и спортивные зоны в рамках парка».

После презентации концепции будущего парка у участников заседания возникли вопросы. Екатерина Алтабаева поинтересовалась, будут ли проведены общественные обсуждения с участием севастопольцев, где каждый сможет высказать своё мнение о том, каким хотят видеть будущий парк.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Высказывались экологами, экспертами точки зрения по поводу того, что эти территории, в том числе поросшие можжевельниками, эндемиками Севастополя, они являются природоохранными территориями. Будут ли такие экспертизы проводиться?»  

Екатерина Алтабаева заострила внимание членов совета на том, что проектом ландшафтного парка предусмотрено строительство нескольких спортивных объектов у горы Гасфорта.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Визуализация зоны № 3, здесь речь идет о том, что будут построены площадки, открытые, спортивные, теннисные корты, футбольные, волейбольные поля. Я хорошо знаю эту территорию, ходила пешком, там везде практически сплошной можжевельник. Как можно в этой зоне выделить. Вы написали, что ни одно дерево и кустарник не пострадает».

Руководитель проекта Мария Литовко заверила, что планируемые объекты будут деликатно и без вреда для растительности вписаны в ландшафт.

МАРИЯ ЛИТОВКО, руководитель приоритетного проекта Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Планируется благоустройство природной территории, размещение минимальной инфраструктуры в виде скамеек, освещения, дорожек для велопрогулок и пеших. Это зона, которая становится местом отдыха для жителей города».

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников не упустил возможности сравнить проект будущего парка у горы Гасфорта с проектом реконструкции Матросского бульвара.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

- В ваших вопросах сформулированы обвинения, снос деревьев. Строительство.

- Не обвинения, а опасения, вполне законные.

- Я гарантирую, что все строительство будет осуществляться по закону. В соответствии с проектом, который пройдёт экспертизу. То, чего не происходит на Матросском бульваре. Без закона, без экспертизы. Не надо путать котлеты с мухами.

По словам Марии Литовко, построить парк планируется частично за бюджетные средства, в том числе за счет включения финансирования в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя, а также за счет частных инвестиций. Их сумма может составить 2 миллиарда рублей. Средства планируют направить на реконструкцию уже существующих на территории объектов. Новые объекты недвижимости строить у горы Гасфорта не планируется.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-12-20T13:24:00
В Севастополе планируют создать ландшафтный парк у горы Гасфорта
В Севастополе планируют создать ландшафтный парк у горы Гасфорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий