В Севастополе планируют создать Институт морского приборостроения и робототехники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе планируют создать Институт морского приборостроения и робототехники
            [LINK] => /news/v-sevastopole-planiruyut-sozdat-institut-morskogo--29936/
        )

)

В Севастополе планируют создать Институт морского приборостроения и робототехники

23.09.2020, 09:59

В Севастополе готовятся к проведению VIII Международного морского бизнес-форума СИ МБФ 2020 и II Севастопольского морского салона СВМС 2020. Эти события пройдут 6 и 7 октября в Севастопольском государственном университете в рамках Морской недели России 2020. Форум станет площадкой для дискуссий и предложений. Программа будет основываться на развитии важных направлений морской деятельности Севастополя: судоремонта, судостроения, рыбопромышленного кластера и яхтенного туризма.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Мы не намереваемся гнаться за количеством участников форума, нам важно, чтобы форум прошёл качественно, чтобы те решения, которые будут приняты по его итогам имели эффективное значение как для нашего региона, так и для страны в целом. На площадке форума будет подписано несколько соглашений, в том числе и с предприятиями в этой сфере, которые будут заходить с локализацией производства в нашем регионе».

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев рассказал подробнее о планируемом подписании соглашения между вузом, «Научно-производственным объединением «Аврора» и концерном «Океанприбор». В результате в городе может появиться Институт морского приборостроения и робототехники. Владимир Нечаев отметил, что подписание сотрудничества с крупными предприятиями поможет развивать потенциал морских видов деятельности, которые являются стратегически важными для развития Севастополя.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Мы рассчитываем, что в Севастополе появится, скажем так, полигон по разработке и испытанию современных видов морской робототехники. В процессе салона будут как раз продемонстрированы образцы, которые сегодня уже разрабатываются НПО «Аврора». Дальше представлена программа по их модернизации совместными усилиями НПО «Аврора», «Океанприбора» и Севастопольского государственного университета».

Организатор Международного морского бизнес-форума Алексей Малько подчеркнул, что в этом году особое внимание уделят возможности загрузки севастопольских судоремонтных и судостроительных предприятий.

АЛЕКСЕЙ МАЛЬКО, организатор Международного морского бизнес-форума СИ МБФ 2020: «Пока Севастополь не получил серьёзные преференции по судоремонту и судостроению именно государственные. Вы знаете, что у нас регион немного санкционный, поэтому чисто коммерческие проекты здесь очень-очень тяжело развивать. В этом году мы постараемся сделать упор на загрузке севастопольских предприятий по судоремонту и судостроению. То есть будем обсуждать государственные программы, которые могут помочь загрузить наш «Севастопольский морской завод», площадку «Вымпела»».

По информации организаторов, в работе форума примет участие представитель круизной компании «Русич» – с обсуждением возможности открытия маршрута Севастополь-Ялта-Керчь-Ростов-на-Дону для лайнеров класса река-море.

В дни проведения форума в акватории Севастопольской бухты планируется показ современных боевых кораблей Черноморского флота.

Итогом форума станет принятие резолюции, которую передадут федеральным властям.

2020-09-23T09:59:00
В Севастополе планируют создать Институт морского приборостроения и робототехники
В Севастополе планируют создать Институт морского приборостроения и робототехники
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя