В Севастополе планируют бороться с ростом цен на продукты питания строительством большого оптового рынка – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе планируют бороться с ростом цен на продукты питания строительством большого оптового рынка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе планируют бороться с ростом цен на продукты питания строительством большого оптового рынка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-planiruyut-borotsya-s-rostom-tsen-na-produkty-pitaniya-stroitelstvom-bolshogo-optovogo-5076/
        )

)

В Севастополе планируют бороться с ростом цен на продукты питания строительством большого оптового рынка

31.10.2016, 18:33

Ударить по ценам рынком. 31 октября на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя чиновники из Главного управления потребительского рынка и лицензирования попросили помощи по выделению земли в районе пятого километра. Построив там оптовую площадку, аналогичную Симферопольскому «Привозу», власти планируют снизить цены на сельскохозяйственную продукцию. 

В условиях огромного количества производителей и поставщиков продуктовых товаров, государственным органам исполнительной власти приходится всячески «выкручиваться», чтобы сдерживать цены на рынке. Севастопольские чиновники воспользовались одним из самых действенных способов – развитием конкуренции. На городских рынках стали появляться льготные места, а в выходные дни – овощные ярмарки.

МАРИЭТТА ЧЕРНИЧКИНА, исполняющая обязанности начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя:
«В результате проведенного анализа цен было установлено, что на тех рынках, на которых предоставляются льготные места, цены складываются ниже среднерыночных по городу»

В Правительстве утверждают – эффект заметен, но только на некоторых рынках. В целом в Севастополе продолжают расти цены на продукты питания. Только за 9 месяцев этого года рост составил 1,5%. Чтобы кардинально изменить ситуацию в Главном управлении потребительского рынка и лицензирования предложили создать крупный городской специализированный оптовый рынок, подобный тому, что работает в Симферополе.

МАРИЭТТА ЧЕРНИЧКИНА, исполняющая обязанности начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя:
«Позволит обеспечить сельхозпродукцию максимально широкому кругу производителей. Придаст дополнительный импульс развития потребительской кооперации. Как следствие, приведет к увеличению спроса и снижению цен»

Рынок планируют организовать в районе пятого километра Балаклавского шоссе, на площадках Управляющей компании оптово-розничных и торговых комплексов Севастополя. Торговать будут и «с колёс», поэтому территория понадобится не маленькая. Для этого Управляющая компания просит Правительство изменить целевое назначение земли.

АЛЕКСАНДР МАКЕЕНКО, заместитель руководителя по экономическим и правовым вопросам ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя»:
«От нас будет большая просьба определиться с землей. Единственное из-за чего мы не можем начать проектирование – это целевое назначение земли»

За две недели Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя обязалась разработать предложение по размещению оптового рынка на пятом километре. Параллельно будут работать над постановлением об изменении целевого использования земли.

 

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2016-10-31T18:33:00
В Севастополе планируют бороться с ростом цен на продукты питания строительством большого оптового рынка
В Севастополе планируют бороться с ростом цен на продукты питания строительством большого оптового рынка
Другие материалы об этом
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта
В Севастополе не прогнозируют длительных перерывов в поставках топлива
04.06.2026, 14:15
Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев участвовал по видеоконференцсвязи в совещании с Министерством энергетики России
Во дворе на проспекте Генерала Острякова в Севастополе установят 15 новых светильников
04.06.2026, 13:44
Специалисты монтируют новую линию наружного освещения во дворе домов №196 и №198 на проспекте Генерала Острякова
ФСБ: житель Севастополя задержан за передачу Украине данных о российских военных
04.06.2026, 12:12
Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя 1963 года рождения, которого подозревают в государственной измене в форме шпионажа.
Нейросети в тестовом режиме помогают севастопольским аудиторам
04.06.2026, 09:00
Какие нейросети тестируют в госаудите, и чьи отчеты уже проверили - в нашем материале