В Севастополе пешеходам раздали светоотражающие ленточки – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе пешеходам раздали светоотражающие ленточки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе пешеходам раздали светоотражающие ленточки
            [LINK] => /news/v-sevastopole-peshekhodam-razdali-svetootrazhayushchie-lentochki-9210/
        )

)

В Севастополе пешеходам раздали светоотражающие ленточки

18.11.2018, 16:55

Активисты Общероссийского народного фронта провели акцию в районе улицы Вакуленчука. Они раздавали прохожим светоотражающие ленточки. Место выбрали неслучайно – здесь расположено несколько нерегулируемых пешеходных переходов. По ним каждый день в школы, детские садики и спортивные кружки идут десятки детей. Несмотря на то, что возле переходов установлены все необходимые знаки и камеры фотовидеофиксации, аварии с участием пешеходов здесь не редкость. Активисты напоминают: обезопасить себя и своих детей в темное время суток можно, прикрепив на одежду светоотражающую ленту.

Уже сейчас, в конце осени, сумерки на город опускаются примерно в 17 часов. В это же время у многих детей заканчивается вторая смена в школе или начинаются дополнительные занятия в кружках. Многие из них добираются туда самостоятельно, преодолевая по пути по нерегулируемым пешеходным переходам множество оживленных дорог.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент:

«Примерно как вы сейчас меня, с наступлением сумерек водитель видит пешехода. Чтобы среагировать на внезапно появившееся препятствие, в среднем, нужно 2 секунды. При скорости 60 километров в час за это время автомобиль проедет примерно 35 метров. Готовы проверить хватит ли этого, чтобы ваш ребенок не попал под колеса?»

Но опасные пешеходные переходы – не повод никуда не отпускать ребенка. Достаточно трезво оценивать опасность и соблюдать меры предосторожности, объясняют активисты Общероссийского народного фронта и дарят прохожим светоотражающие ленточки. Жители соседних домов подарок оценили – многие опасаются переходить по нерегулируемым пешеходным переходам.

- Скажите, не страшно ли переходить здесь?

- Страшно. Такой перекресток, который именно опасный. Потому что здесь, я думаю, должен быть светофор, потому что рядом школа, школьники. Даже когда с коляской едешь, никто никогда не уступает. Реально, стоишь ждешь, пока кто-то добросовестный не уступит место. Ну, не место – именно проход.

Небольшой кусочек специальной ленты можно купить в любом швейном магазине. Она стоит не более 50 рублей, говорят активисты. Однако это значительно поможет привлечь внимание водителя. Ей можно просто повязать на руку себе или ребенку.

- Возьмите, пожалуйста, светоотражающие ленты. Их можно прикрепить на сумку, рюкзак и куртку с помощью резинок и булавок.

- Спасибо. А ты сам надел?

Помните, простые меры предосторожности могут спасти жизнь.

София Драговоз, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-18T16:55:00
В Севастополе пешеходам раздали светоотражающие ленточки
В Севастополе пешеходам раздали светоотражающие ленточки
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом