В Севастополе передумали соединять проспект Генерала Острякова и улицу Хрусталёва – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе передумали соединять проспект Генерала Острякова и улицу Хрусталёва
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе передумали соединять проспект Генерала Острякова и улицу Хрусталёва
            [LINK] => /news/v-sevastopole-peredumali-soedinyat-prospekt-genera-48448/
        )

)

В Севастополе передумали соединять проспект Генерала Острякова и улицу Хрусталёва

02.11.2023, 09:00

Власти отказались от идеи соединить проспект Генерала Острякова и улицу Хрусталёва альтернативной дорогой – водители продолжают срезать путь через плотную застройку спального района. Настоящая транспортная артерия проходит сейчас через дворы многоквартирных домов поблизости от памятника «Авиаторам-черноморцам». Неудобства несколько лет будут затрагивать как водителей, так и местных жителей – до окончания строительства на 5-м километре Балаклавского шоссе. О том, почему не удаётся найти устраивающее всех решение – в нашем следующем сюжете.

С «транспортным коллапсом» севастопольские водители и жильцы домов по проспекту Генерала Острякова столкнулись весной этого года. 6 марта на время реконструкции развязку «Огурец» перекрыли для движения личного транспорта. Автомобилисты нашли альтернативу – путь с улицы Хрусталёва на проспект Генерала Острякова проходит через дворы многоэтажек около памятника «Авиаторам-черноморцам». Местные жители оказались недовольны тем, что дорога у их дома превратилась в полноценную трассу.

После жалоб севастопольцев вопрос взяли на контроль местные чиновники. Соединить улицу Хрусталёва и проспект Генерала Острякова новой внутриквартальной дорогой между домом №244 корпус 1 и жилым комплексом «Скальса» – такой вариант предложили специалисты. Однако спустя полгода альтернативный маршрут здесь так и не появился – жильцы многоэтажек выступили против соседства с городской дорогой.

ВЯЧЕСЛАВ КАМЗОЛОВ, депутат Законодательного Собрания Севастополя: «Мы выехали на место с Департаментом транспорта, было предварительное решение – сделать дополнительный выезд на Острякова возле дома №250. Но к нам обратились, пришли с подписями жители ЖК «Скальса» – собрали около 400 подписей, что там необходимости выезда нет. Мы, как депутаты, в своей работе отталкиваемся от мнения жителей, большинства – было принято решение этот вопрос пока отложить».

Жильцам домов №№244 и 250 по проспекту Генерала Острякова предложили самостоятельно проработать схему движения транспорта и согласовать её с профильными ведомствами. И люди решили проблему радикально – не уведомляя специалистов, установили на дороге полусферы и перекрыли сквозной проезд.

ВЯЧЕСЛАВ КАМЗОЛОВ, депутат Законодательного Собрания Севастополя: «Жителям было предложено провести общие собрания, на которых будет принято решение, где будут установлены эти полусферы. По моей информации, таких собраний не проводилось. Может быть, жители сами провели и приняли такие решения».

Ожидаемо такое одностороннее решение вызвало негодование водителей, и уже вечером следующего дня от полусфер около дома №244 остались только следы на асфальте. Очевидно, что севастопольские автомобилисты продолжат срезать путь через двор вместо того, чтобы объезжать закрытый участок – проблема остаётся нерешённой.

АЛЕКСАНДР, водитель: «Перекрыли – бывает такое, что перекрывают в городе. Тут вот шлагбаум поставили, тоже неудобно, был объезд, теперь нет. Было бы, конечно, удобнее, если бы был дублёр».

Власти же предлагают и автомобилистам, и жильцам домов на проспекте Генерала Острякова одно – ждать окончания ремонта развязки на 5-м километре.

ВЯЧЕСЛАВ КАМЗОЛОВ, депутат Законодательного Собрания Севастополя: «Мы прекрасно понимаем, что такое напряжение снимется, когда на 5-м километре закончится реконструкция «Огурца» – эти вопросы снимутся, будут неактуальны».

Напомним, запрет на движение личного транспорта по дороге, соединяющей проспект Генерала Острякова и автомобильную развязку «Огурец» будет действовать ещё, как минимум, два года – до ноября 2025-го. Участок проведения работ можно объехать по Городскому шоссе до пересечения с Балаклавским шоссе, в районе 7-го километра.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-11-02T09:00:00
В Севастополе передумали соединять проспект Генерала Острякова и улицу Хрусталёва
В Севастополе передумали соединять проспект Генерала Острякова и улицу Хрусталёва
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 18 – 23 мая
24.05.2026, 12:35
Шокирующей новостью прошлой недели стало обрушение балкона в качинской школе №13
В Севастополе открылся XXXV Международный Кинофестиваль «Золотой Витязь»
23.05.2026, 16:16
Девиз кинофорума: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека!»
Субботний киноклуб: Аллегро с огнем
23.05.2026, 15:03
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
В севастопольских больницах остаются 6 детей, пострадавших во время обрушения балкона в школе №13
23.05.2026, 13:56
Из них двое в тяжёлом состоянии, ещё четверо – в состоянии средней степени тяжести
Семья мальчика, сломавшего ногу в частном детском саду в Севастополе, получила компенсацию
23.05.2026, 11:47
За неделю, с 18 по 22 мая, сотрудники ведомства провели 59 проверок
Этой весной в Севастополе начали работу площадки ТехноГТО
22.05.2026, 17:49
Некогда всесоюзный проект «Готов к труду и обороне!» теперь переносится на область новых технологий