В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pamyatnik-zatoplennym-korablyam-vnes-10366/
        )

)

В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия

12.12.2018, 14:24

Всемирно известный символ Севастополя – памятник Затопленным кораблям – вместе с тремя другими объектами культурного наследия федерального значения наконец-то «получил документы». Об этом рассказал начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства города Михаил Рязанцев. 11 декабря чиновник представил журналистам и членам научно- методического совета развернутый доклад о работе профильного управления. Подведомственная ему структура в уходящем году провела паспортизацию четырёх объектов. Речь идёт о таких знаковых для Севастополя памятниках истории, как Графская пристань, памятник Затопленным кораблям, Петропавловский собор на Центральном холме и Свято-Никольский храм на Братском кладбище.

Доклад о проделанной работе глава Севнаследия Михаил Рязанцев начал с подведения итогов. В 2018 году работники профильного Управления провели паспортизацию четырех объектов культурного наследия, которые носят статус федерального значения. Официальной регистрации наконец-то дождались памятник Затопленным кораблям, Графская пристань, Петропавловский собор на Центральном холме и Свято-Никольский храм на Братском кладбище.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Утверждены предметы охраны на 612 объектов культурного наследия, и границы территорий также установлены на 612 объектов культурного наследия. Всего за три года сотрудниками, которых в отделе всего два, обследован 501 объект культурного наследия».

По информации Михаила Рязанцева, в рамках программы развития культуры и туризма Севастополя за 2018 год проведена экспертиза 299 выявленных объектов культурного наследия (из них 164 – объекты археологии, 135 – объекты истории). При этом, заниматься реставрацией и восстановлением памятников Управление не может, его сотрудники лишь ведут контроль за состоянием объектов.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Сохранение объектов культурного наследия, то есть физическая его сохранность в виде ремонта, реставрации, либо консервации проводится, зачастую пользователем, владельцем, собственником объекта культурного наследия, который непосредственно в этом объекте расположен».

После доклада Михаил Рязанцев ответил на вопросы журналистов и приглашенных гостей.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Я коллегам задал вопрос тот, который меня волнует. Мне прислали положение новое, которое касается установки памятных табличек, обозначений памятных мест, памятников и так далее. Прочитав это положение, я человек, который за последние 20 лет инициировал не один объект и табличку инициировал, понял, что сегодня я ничего не могу сделать».

Так по информации Валерия Володина, инициативная группа севастопольцев не может добиться установки памятной таблички на доме в центре города, где жил фронтовой фотограф Борис Шейнин – здание на проспекте Нахимова зарегистрировано как объект культурного наследия. А действующий сегодня закон запрещает вмешиваться во внешний облик фасадов домов, которые находятся под охраной Севнаследия.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Объект культурного наследия обладает предметом охраны, и предметом охраны определили фасады этого объекта. Почему мы один объект умоляем за счет другого объекта? Ну, давайте мы оставим в покое объект культурного наследия. Мы же хотим, чтобы наш город был белоснежный. Такие информационные доски, надписи или объекты могут располагаться на территории культурного наследия».

Так, по словам Михаила Рязанцева, все существующие таблички и памятные знаки в нашем городе установлены без согласования с профильным Управлением. Валерий Володин выступил с предложением доработать закон об охране объектов культурного наследия.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Это положение нужно все-таки доработать, чтобы мы могли в Севастополе не только фасады сохранять, но и свою историю показывать. Кто жил в этом доме, кто воевал на этой земле, где был концлагерь, я вот об этом заявил».

Поддержки такая инициатива в Управлении охраны объектов культурного наследия пока не нашла. 

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2018-12-12T14:24:00
В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате