В Севастополе отреставрируют старинное здание детской поликлиники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отреставрируют старинное здание детской поликлиники
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otrestavriruyut-starinnoe-zdanie-det-22908/
        )

)

В Севастополе отреставрируют старинное здание детской поликлиники

16.11.2019, 16:56

Реставрация Детской поликлиники на улице Ленина возобновилась. Осенью 2014-го года, когда рабочие только приступили к работам, на фасаде обнаружили старинные надписи, предположительно, 1920-х годов. Тогда все работы были остановлены, и пять лет здание стояло без консервации и защиты от непогоды. Но теперь надежда на качественное и бережное восстановление уникальной для нашего города постройки появилась.

«Не навредить». Этот старейший принцип медицинской этики теперь применим не только к врачам, которые будут работать в обновлённой детской поликлинике на улице Ленина, но и к реставраторам, которые возвращают старинному зданию «лицо». Строителям предстоит пройти по тонкой грани: сохранить историческую ценность и красоту здания и сделать его максимально удобным для маленьких пациентов. Примерный эскиз, каким фасад будет после завершения работ, могут увидеть все желающие – он нанесен на защитный баннер, который сейчас закрывает здание.

АЛЕКСЕЙ ЗВЕРЕВ, заместитель генерального директора по строительству компании «Алев Строй»: «Мы будем проводить полностью реставрацию этого здания, приводить его к тому внешнему виду и соответствию, каким оно предположительно было в конце 19 века».

Подрядчик рассказал, что они долго искали довоенные фотографии здания, но, судя по всему, их практически не осталось. Однако строители обещают сохранить и выдержать дух ушедшей эпохи.  Великая Отечественная война сильно изменила облик Севастополя. Современная нумерация домов отличается от той, что была в начале прошлого века. Предположительно, раньше этот дом имел адрес: улица Екатерининская, 36.

Евгений Чверткин, который многие годы посвятил изучению старого Севастополя и сбору рассказов и воспоминаний старожилов, рассказывает о доме по этому адресу так: «Впервые дом был упомянут в газетах летом 1894 года: здесь были модная мастерская «Alexandrine» и контора агентства Харьковского земельного банка. В апреле 1910 года в доме появилась домашняя столовая А. Ефимова, а весной следующего года ее сменила домашняя столовая С. Т. Каменецкого, который до этого 12 лет служил в ялтинской «России». Сначала показалось, что это заведение — обычный «домашний обед», которых в Севастополе было без числа. Оказывается, нет — солидное заведение».

ЛЮДМИЛА ЗАМЯТИНА, корреспондент: «Ещё до того, как в этом здании разместили детскую поликлинику, здесь находилась столовая, и старинные надписи, которые открыли пять лет назад, даже об этом напоминают. Буза, пиво – некоторые из них хорошо угадываются. Однако, к сожалению, скоро их снова закроют».

По словам представителя компании, в Севнаследии решили, что надписи просто недостаточно ценные, чтобы сохранить какой-нибудь «безобидный» для детской поликлиники фрагмент. Редакция НТС уточнит, почему было принято такое решение, направив информационный запрос чиновникам.

АЛЕКСЕЙ ЗВЕРЕВ, заместитель генерального директора по строительству компании «Алев Строй»

«Приступая к работам и вскрывая более современные слои, мы докапываемся до исторических времен, когда это здание было простроено. К сожалению, того убранства внутри, которое, предположительно, могло здесь быть в конце 19 века, уже не сохранилось. Но, по крайней мере, принцип строительства наших прадедов виден, поражает, восхищает».

Сняв отделку, строители обнаружили причудливые сочетания эпох, выраженные в камне – каминные кладки, кирпичные дымоходы, арки, оформленные инкерманским камнем. Сейчас детская поликлиника напоминает одну из казематированных батарей. Это – уникальные кадры, так как совсем скоро все найденные элементы спрячет отделка.

АЛЕКСЕЙ ЗВЕРЕВ, заместитель генерального директора по строительству компании «Алев Строй»: «Мы полностью будем усилять стены, полы, все проемы. Внутри здание будет более современное. Внутри у нас остается маршевая лестница историческая. Она у нас единственная, которая сохранилась с тех времен. У нас будет проведена ее реставрация, будут изготовлены дополнительно утраченные элементы Может быть, мы сделаем её вообще всю».

Активно идёт ремонт и реставрация кровли. Пока выполнено меньше половины работ, около 40%. Открыт один скат. Рабочие определяют состояние балок и решают, что именно нужно заменить. Через одну–две недели планируют приступить ко второму скату. Отдельное внимания уделят окнам, а цвет будет утверждать Севнаследие.

«Окна здесь будут деревянные с расстекловкой, максимально приближенной к концу 19 века. Окна, хоть и деревянные, конечно, современные – со стеклопакетом. Будет тепло, соответствующе всем ГОСТам и нормам. Окна тоже достаточно интересные – есть и прямоугольные, квадратные, есть полукруглые. Есть окна, которые стоят в рентген кабинете с новыми требованиям по рентгенозащите. Стараемся совместить современность и наше прошлое, чтобы можно было и использовать сейчас, и при этом любоваться тем, что у нас было».

Компания «Алев Строй» – из Санкт-Петербурга. По словам заместителя генерального директора, они занимались реставрацией Мариинского театра, выполнили ряд проектов в Крыму. К реставрации детской поликлиники обещали подойти с любовью. На фоне ряда неудачных для Севастополя проектов за несколько последних лет это уже немало. Стоимость работ – 96 миллионов рублей. Срок окончания – август 2020-го, однако, есть вероятность, что строители закончат всё уже к майским праздникам.

Людмила Замятина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-11-16T16:56:00
В Севастополе отреставрируют старинное здание детской поликлиники
В Севастополе отреставрируют старинное здание детской поликлиники
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»