В Севастополе отреставрируют полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отреставрируют полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отреставрируют полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otrestavriruyut-polotno-dioramy-shtu-43224/
        )

)

В Севастополе отреставрируют полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

05.10.2022, 17:22

В Севастополе, впервые за 63 года существования, будет отреставрировано полотно «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Работы стартуют 17 октября – с этого дня музей будет закрыт для посещения. Завершить реставрацию планируется к 9 мая следующего года. Ранее был завершён ремонт самого здания Диорамы – был отреставрирован фасад, декоративные элементы, смотровой балкон, входная группа, заменена кровля.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, исполняющий обязанности директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Здание отреставрировано было к 9 мая, ко Дню Победы. Сейчас мы уже закончили все бумажные процедуры. Работы приняты и оплачены. И у нас предстоит второй этап – реставрация полотна и предметного плана. Собственно, для чего и расположено это здание, которое бережно хранит наше полотно. 63 года оно ни разу не реставрировалось. Конечно, за это время появились насекомые в предметном плане, конструкции предметного плана поизносились и само полотно требует реставрации».

Размеры живописного полотна – 25,5 на 5,5 метров, плюс около 80 квадратных метров предметного плана – это различное оружие, снаряжение, фрагменты инженерных сооружений и обмундирование, найденные непосредственно на поле боя. Реставрацией займутся специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Стоимость работ – почти 26 млн рублей. Средства были выделены Министерством культуры России в рамках национального проекта «Культура». Реставрация будет выполняться в два этапа.

ДМИТРИЙ БОЙКО, замдиректора по капитальному ремонту и реставрации Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «На основании тех научно-исследовательских работ, которые сейчас проведены, мы должны получить сейчас научный отчёт, методику реставрации. Эта методика реставрации будет представлена на реставрационный совет музея. Будет утверждена. И по ней будут выполняться работы. В общем они заключаются в том, что полотно будет очищено, будут убраны заплаты, будут проведены специальные обработки от тех микроорганизмов, которые на нём есть».

Напомним, с 17 октября также закрывается на реконструкцию ещё один объект Музея героической обороны – панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов». Там планируется отреставрировать здание и его архитектурные элементы, а также главный экспонат Панорамы – знаменитое художественное полотно. Работы, стоимостью более 700 миллионов, завершатся в 2025 году. 

2022-10-05T17:22:00
В Севастополе отреставрируют полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
В Севастополе отреставрируют полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные