В Севастополе отметили столетие создания военных комиссариатов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили столетие создания военных комиссариатов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили столетие создания военных комиссариатов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-stoletie-sozdaniya-voennykh-komissariatov-6691/
        )

)

В Севастополе отметили столетие создания военных комиссариатов

10.04.2018, 19:32

В Севастополе отметили 100 лет с момента создания военных комиссариатов. Свой отсчёт они ведут с 8 апреля 1918 года. Тогда был издан «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», принятый Совнаркомом. Это позволило в кратчайшие сроки укомплектовать Красную Армию. Важную роль сыграли военкоматы и в годы Великой Отечественной. Благодаря их деятельности уже в первые дни войны удалось провести мобилизацию личного состава и техники из народного хозяйства. Среди призванных был и Василий Павлович Малявин – войну он встретил ещё школьником, а заканчивал – участником многих боевых операций, в том числе битвы за Кёнигсберг.

ВАСИЛИЙ МАЛЯВИН, ветеран Великой Отечественной войны: «Участвовал в этом большом сражении. Там действовал 3-й Белорусский фронт. А я был водитель бронемашины в то время. И был в составе 8-го гвардейского танкового корпуса. 31- артполка.

Экипаж всего 2 человека. Наша задача была связь и разведка».

Уже после Войны Василий Павлович отдал 30 лет Ленинскому военному комиссариату Севастополя. Его и других ветеранов военкомовской работы чествовали 10 апреля в Драматическом театре имени Бориса Лавренёва Черноморского флота. Им вручали медали и памятные подарки. Среди награждённых – руководители городского и районных военных комиссариатов разных лет. Первое поздравление пришло с околоземной орбиты – видеообращение записали российские космонавты, среди которых наш земляк, Антон Шкаплеров.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации: «Мы уверены, что и впредь все задачи, возложенные на военные комиссариаты, с требуемым качеством и в срок, желаем всем ветеранам военных комиссариатов крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья».

АЛЕКСЕЙ АСТАХОВ, военный комиссар Севастополя: «Мы много чего сделали, нам есть чем гордиться. У нас есть передовой опыт, и мы перенимаем его у коллег из других субъектов РФ. Год хоть и юбилейный, но придётся пройти много и учений, и весеннюю призывную компанию, и осеннюю».

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Когда мы говорим о военных комиссариатах, мы понимаем, что для государственной власти, в Севастополе в том числе, для Губернатора, для Правительства – это один из самых надёжных партнёров в деле воспитания подрастающего поколения, привития патриотизма нашей молодёжи».

 

2018-04-10T19:32:00
В Севастополе отметили столетие создания военных комиссариатов
В Севастополе отметили столетие создания военных комиссариатов
Другие материалы об этом
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота