В Севастополе отметили один из главных православных праздников – Рождество Христово – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили один из главных православных праздников – Рождество Христово
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили один из главных православных праздников – Рождество Христово
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-odin-iz-glavnykh-pravoslavn-53443/
        )

)

В Севастополе отметили один из главных православных праздников – Рождество Христово

09.01.2025, 14:32

Православный праздник Рождества Христова отметили в Севастополе. В ночь с 6 на 7 января более чем в 20 храмах города прошли ночные богослужения. А утром, после литургии, верующие прошли крестным ходом по центру Севастополя.

Рождество Христово наряду с Пасхой – светлым Воскресением – важнейший праздник для всех православных христиан. От этого знаменательного события, произошедшего в Вифлееме, ведётся летоисчисление, по которому мы живём.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Центрального церковного округа: «Это событие касается каждого человека: верующего, неверующего, жившего, живущего и которому ещё предстоит жить на этой земле».

Праздничная литургия также прошла в Свято-Владимирском соборе. Севастопольцы приходили помолиться. Просили Всевышнего о здоровье и благополучии близких, мире и милосердии. После службы верующих ждал тёплый чай и угощения.

Шествие по традиции началось от Покровского собора и завершилось на площади Нахимова, где благочинный Центрального церковного округа протоиерей Сергий Халюта дал севастопольцам напутственные слова.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Центрального церковного округа: «К чему мы сегодня призываем – быть едиными, быть единым стадом Христовым, быть едиными для осуществления нашей победы. И конечно же, ещё раз повторю, после победы долгожданного и очень желанного мира».

Рождество Христово в Севастополе – это не только религиозный праздник, но и важное культурное событие, которое привлекает внимание жителей и гостей города. Оно объединяет людей, создавая атмосферу единства и радости.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Центрального церковного округа: «Сегодня случилось это важнейшее событие для каждого человека. Конечно же, сегодня хочется пожелать нам мира. Мира в нашем городе, в наших семьях. Мира в нашем обществе. Мира во всём мире, потому что сегодня человечество начинает ценить это понятие».

Рождество по церковному календарю знаменует начало Святок, которые продлятся до Крещения. Его православный мир отметит 19 января.

Фериде Аблякимова, Елизавета Митрофанова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-01-09T14:32:00
В Севастополе отметили один из главных православных праздников – Рождество Христово
В Севастополе отметили один из главных православных праздников – Рождество Христово
Другие материалы об этом
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей