В Севастополе отметили начало Хануки зажжением меноры на площади Восставших – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили начало Хануки зажжением меноры на площади Восставших
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили начало Хануки зажжением меноры на площади Восставших
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-nachalo-khanuki-zazhzheniem-48916/
        )

)

В Севастополе отметили начало Хануки зажжением меноры на площади Восставших

08.12.2023, 18:01

Еврейская община Севастополя 7 декабря отметила начало Хануки. Ежегодно в честь праздника света они собираются на площади Восставших, чтобы зажечь первую из 8 свечей в меноре. Это ознаменование веры в чудо для еврейского народа. В 164 году до нашей эры на Израиль напали греки, запретили чтение Торы, разрушали дома и преследовали иудеев. Но евреям удалось отстоять свои права.

БИНЬЯМИН ВОЛЬФ, главный раввин Севастополя: «Мы отмечаем победу, потому что евреи на тот момент были очень слабыми, а греки были очень большой империей. Просто было невозможно их победить в нормальных условиях, но евреи всё-таки их победили и зажгли кошерное масло в храме. Мы хотим черпать чудо в нашей жизни сегодня. Кому не нужны чудеса в сегодняшний день?»

Легенда гласит, что в том самом храме, где евреи одержали победу, практически не осталось масла для зажжения лампады. Нашёлся лишь один кувшин, которого хватило бы только на один день. Но произошло удивительное – лампада горела 8 дней. Поэтому теперь Хануку отмечают ежегодно, чтобы не забывать о вере в чудо.

НАТАЛЬЯ ФЕДОТОВА: «В этот день и в этот праздник пекутся пончики, кушаются пончики, и делаются латексы. Латексы – это на иврите, а на русском – просто драники. Это праздник света, почему делают такие блюда? Потому что это делается на масле, и поэтому так отмечаем».

В этом году Ханука продлится до 15 декабря. 

2023-12-08T18:01:00
В Севастополе отметили начало Хануки зажжением меноры на площади Восставших
В Севастополе отметили начало Хануки зажжением меноры на площади Восставших
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»