В Севастополе отметили Международный день кукольника – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили Международный день кукольника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили Международный день кукольника
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-mezhdunarodnyy-den-kukolnika-2811/
        )

)

В Севастополе отметили Международный день кукольника

21.03.2016, 18:29

21 марта – Международный день кукольника. В рамках празднования в севастопольском Культурно-информационном центре приготовили подарок всем поклонникам жанра – масштабную выставку «Мир кукол». В экспозиции представлены авторские куклы, куклы-обереги, фарфоровые, современные и многие другие – всего более 100 экземпляров.

В Севастополе – два таких коллектива: в Балаклаве уже давно работает народный театр кукол «Саквояж», а в прошлом году в бывшем ДКР открыли Севастопольский театр кукол. В этот день выставочный зал Культурно-информационного центра превратился в сказочный мир со спящими феями, томными леди и милыми куколками из советского детства. Есть среди них и куклы-клоуны, и обрядовые куклы, без лица. В давние времена считали, что куклы должны быть безликими, чтобы не стать пристанищем блуждающей души. Современные кукольники уже не так суеверны. На выставке представлено множество их творений, в том числе знакомые каждой девочке Барби. Все куклы из частных коллекций.

МАРИНА СИДОРЕЦ, начальник информационно-маркетингового департамента Культурно-информационного центра:
«Это куклы Юлии Курлыковой, режиссера. Куклы-обереги. Они очень были популярны на Руси, традиционные куклы. Это куклы из частной коллекции Татьяны Янгольдт, это фарфоровые куклы и куклы-клоуны. И третья группа кукол – это куклы из моей семьи»

ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЕВА, заместитель директора Культурно-информационного центра:
«Здесь представлены куклы, самые дорогие, которые создают атмосферу, хранятся в семье и являются ангелами-хранителями в том числе».

В свой праздник о тонкостях профессии журналистам рассказали севастопольские кукольники.

ЕКАТЕРИНА СТАРИКОВА, актриса Севастопольского театра кукол:
«Актер-кукольник должен быть и драматическим актером и кукольником  одновременно. Уметь переключать внимание на несколько предметов. В кукле мы можем показать те вещи, те эмоции, которые нельзя оживить, волшебство это. Человек такого сделать не может. А кукла может все».

Изюминкой выставки являются авторские куклы, изготовленные художниками Театра кукол Андреем Сербиненко и Татьяной Удовиченко. Не просто игрушки, а настоящие произведения искусства. Безупречные экземпляры, с филигранными, тщательно прорисованными чертами лица,  богатой мимикой и красивой одеждой. Кажется, что они живые. День кукольника предварил открытие недели театра. Всю неделю детей и родителей ждут в Театре кукол на спектакли и театральные постановки.

Светлана Щербакова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-03-21T18:29:00
В Севастополе отметили Международный день кукольника
В Севастополе отметили Международный день кукольника
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники