В Севастополе отметили День памяти подвига брига «Меркурий» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили День памяти подвига брига «Меркурий»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День памяти подвига брига «Меркурий»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-pamyati-podviga-briga-m-54904/
        )

)

В Севастополе отметили День памяти подвига брига «Меркурий»

26.05.2025, 18:19

В Севастополе отметили День подвига брига «Меркурий». С 2021 года 26 мая в нашем городе является официальной памятной датой. Ровно 196 лет назад небольшой 20-пушечный бриг вступил в бой с двумя линейными турецкими кораблями. Небывалое в истории морское сражение продолжалось более трёх часов. Благодаря умелому ведению боя, мужеству и мастерству русских моряков бриг «Меркурий» сумел выстоять и вернуться в родную гавань.

Торжественная церемония, посвящённая легендарному подвигу брига «Меркурий», по традиции прошла на Матросском бульваре у памятника Александру Казарскому. Представители городского Правительства, Законодательного собрания, общественных объединений Севастополя возложили цветы к подножию монумента с лаконичной надписью, известной каждому севастопольцу –?«Казарскому. Потомству в пример».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Гениальная фраза «Потомству в пример». Пример храбрости, беззаветного служения Родине, готовности отдать свою жизнь, потому что, конечно, когда этот гениальный манёвр был задуман капитаном, непонятно было, чем он закончится. Каждый действовал слажено и чётко – всё удалось, действительно «явили чудо».

Легендарный бой брига «Меркурий» с двумя турецкими линейными кораблями состоялся 26 мая 1829 года. У небольшого русского корабля было в 10 раз меньше орудий, чем у его противников. Однако 20-пушечный бриг «Меркурий» не сдался и сумел выстоять в сражении. После многочасового боя турки, поражённые отчаянной стойкостью и не ожидавшие подобного отпора, вынуждены были отступить.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель совета регионального отделения Российского военно-исторического общества: «На самом деле это удивительная победа. Как так получилось? Это всё было связано и с гениальностью Казарского, как командира, который долгие годы шёл к этому пути, совершенствовался как офицер и командир боевого корабля. И конечно же, сплочённой и слаженной команде – той самой команде Черноморского флота, которая потом впоследствии проявила себя на бастионах Севастополя».

Что касается команды брига «Меркурий», то и она была непростая.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель совета регионального отделения Российского военно-исторического общества: «Мы знаем, что 115 человек было на борту брига. Но из них 43 человека – это были юнги второй статьи, то есть это были моряки, которые только-только пришли на флот. По сути дела, половина экипажа была совершенно неопытная. Но так, как Казарский выстроил стратегию боя, как он это сделал, как он сумел убедить людей, в том числе, быть готовым к самому главному – пожертвовать собой – это, конечно, удивительный воинский подвиг».

В торжественной церемонии приняли участие воспитанники общественной организация «32-й флотский экипаж команды 18-пушечного брига «Меркурий». Ребята в свободное от учёбы время занимаются судомоделированием, а также изучают историю русского флота.

АННА ГРИМАШЕВИЧ, воспитанница 32-го флотского экипажа команды 18-пушечного брига «Меркурий»: «У нас очень интересно. Мне очень нравится выступать на спектаклях, танцевать».

АНАСТАСИЯ КОМАРОВА, воспитанница 32-го флотского экипажа команды 18-пушечного брига «Меркурий»: «Ещё мы делаем этюды. Придумываем сценки всякие, потом их показываем».

После легендарного сражения бригу «Меркурий» была присвоена коллективная награда. Впервые на Черноморском флоте корабль получил особый кормовой флаг с изображением святого Георгия, а командир брига – Александр Иванович стал капитаном второго ранга. С 2021 года в Севастополе 26 мая является памятной датой.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-05-26T18:19:00
В Севастополе отметили День памяти подвига брига «Меркурий»
В Севастополе отметили День памяти подвига брига «Меркурий»
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей