В Севастополе отметили День моряка-подводника – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили День моряка-подводника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День моряка-подводника
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-moryaka-podvodnika-4674/
        )

)

В Севастополе отметили День моряка-подводника

19.03.2018, 19:14

Праздник элиты Военно-морского флота! Россия отмечает День моряка-подводника. 112 лет назад, 19-го марта 1906-го года, приказом по Морскому ведомству подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Торжественные события, посвящённые этой дате, прошли и в городе-герое Севастополе.

Про эту профессию говорят: она одна из самых сложных, опасных и вместе с тем – романтичных. Моряками-подводниками становятся по-настоящему крепкие духом. О нелёгкой, но почётной службе как нигде знают в Севастополе. Жизнь города-героя неразрывно связана с морем и флотом. С самого утра у мемориала морякам-черноморцам собрались сотни севастопольцев, чтоб выразить благодарность за самоотверженную службу тем, кто покоряет глубины.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «С большим уважением относимся и к действующим военнослужащим подводного флота, и выражаем свою признательность ветеранам подводного флота. Севастопольцы знают, помнят, чтят».

Сотни людей, среди которых были и ветераны, отдали дань памяти погибшим при исполнении воинского долга. К собравшимся обратился командующий Черноморским Флотом Александр Витко. Он напомнил, что моряки-черноморцы вписали немало славных страниц в боевую летопись Родины. В Великой Отечественной войне треть судов противника, потопленных в водах Чёрного моря – заслуга подводников Черноморского флота. Эти победы стране достались дорогой ценой: 26 экипажей навсегда остались на своих боевых постах.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским Флотом: «7 человек, представленные, получили Героя Советского Союза, 7 подводных лодок заслужили орден боевого Красного Знамени, 5 подводных лодок стали гвардейскими. После Великой Отечественной войны подводники и дальше выполняли задачу по защите интересов Советского Союза, а потом России».

Александр Витко также отметил боевые заслуги действующих моряков-подводников. По его словам, мощь Военно-морских сил в Чёрном море заметно возросла и продолжает крепнуть. Черноморский Флот получил новые подводные лодки. Они успешно выполняют боевые задачи в Средиземном и Чёрном морях, наносят удары по объектам террористов. Среди тех моряков, кто испытал на себе давление глубины, нет людей, способных это забыть.

АЛЕКСЕЙ ЛУШНИКОВ, председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников: «Подводником я оказался случайно, но я ни грамма не жалею, что стал подводником. Прочному корпусу я отдал 20 лет, прослужил от командира БЧ до командира подводной лодки. Командовал двумя проектами подводных лодок, здесь на Чёрном море: малышками и средними. Общий стаж службы у меня на флоте – 40 календарных лет».

ВАСИЛИЙ БОНДАРЧУК, ветеран-подводник: «На флоте я с 1961 года. Начинал с матроса, закончил командиром атомного подводного крейсера стратегического назначения К-171, на Камчатке. Очень много боевых служб – 17 или 19, уже из памяти вылетает. Мы сдерживали ядерные амбиции американцев своим боевым патрулированием».

Участники митинга возложили цветы к мемориалу подводникам-черноморцам.

Марина Иванова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2018-03-19T19:14:00
В Севастополе отметили День моряка-подводника
В Севастополе отметили День моряка-подводника
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность