В Севастополе отметили День метеоролога
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День метеоролога
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-meteorologa-7347/
        )

)

В Севастополе отметили День метеоролога

23.03.2016, 17:53

Одни из тех, кому люди привыкли не доверять – метеорологи. Хотя, по статистике, не сбывается всего несколько прогнозов из ста, народ к синоптикам относится скептически. И совершенно зря. Это утверждают сотрудники Севастопольского Центра по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды. Даже в свой профессиональный праздник весь коллектив на посту – готовит прогноз погоды.

Регулярные наблюдения за погодными условиями, исследования и прогнозы начались в Севастополе во второй половине девятнадцатого века. В городе на Матросском бульваре появилась метеостанция. Затем она переехала  Артбухту, потом на Графскую пристань, и только в 1909 году прочно обосновалась на Павловском мысу. Позднее появилась ещё одна станция – в районе Херсонесского маяка. Но предсказать погоду люди пытались с давних времён.

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА, начальник отдела морских гидрологических прогнозов севастопольского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
«Уже к середине 18 века Михаил Васильевич Ломоносов выделял метеорологию, как особую науку, задачей которой является предсказание погоды. С развитием науки и с изобретением телеграфа в 50-х годах 19 века, синоптический метод изучения атмосферы вошёл в нашу жизнь. И небезызвестная нам всем крымчанам Балаклавская буря во время Крымской войны, когда погиб у берегов Балаклавской бухты практически весь английский флот, стала толчком к развитию такой важной науки, как синоптическая метеорология»

Метеоцентр работает круглосуточно, принимая данные со станций Крыма, их четырнадцать. Иногда синоптику приходится принимать непростые решения – из двух линий вероятности выбирать одну верную. Здесь очень важен опыт. Сейчас синоптики осваивают совсем новые технологии.

ВЛАДИСЛАВ ЕВСТИГНЕЕВ, заместитель начальника Севастопольского Центра по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды:
«В «Росгидромете» сейчас активно идёт перевооружение всей сети на современные автоматизированные комплексы наблюдения. Современные автоматизированные комплексы, которые дают целый набор информации, которая поможет в работе синоптикам. Кроме того, в России наращивается группировка спутников метеорологической направленности. Если эта группировка эффективна – значит, эффективным будет прогноз. Соответственно, и мы пытаемся устанавливать рабочие места, места приёма информации, всё то, чтобы улучшить работу наших синоптиков»

В метеоцентре создают архив всех полученных данных. На их основе создаются научные работы, размещаются в справочниках, информацию из которых черпают многие, например – рыбаки, строители. По последним данным Севастопольского метеоцентра, до конца недели нас ожидают дожди и ветер, но к выходным погода улучшится.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-03-23T17:53:00
В Севастополе отметили День метеоролога
В Севастополе отметили День метеоролога
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го