В Севастополе отметили День метеоролога – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили День метеоролога
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День метеоролога
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-meteorologa-7347/
        )

)

В Севастополе отметили День метеоролога

23.03.2016, 17:53

Одни из тех, кому люди привыкли не доверять – метеорологи. Хотя, по статистике, не сбывается всего несколько прогнозов из ста, народ к синоптикам относится скептически. И совершенно зря. Это утверждают сотрудники Севастопольского Центра по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды. Даже в свой профессиональный праздник весь коллектив на посту – готовит прогноз погоды.

Регулярные наблюдения за погодными условиями, исследования и прогнозы начались в Севастополе во второй половине девятнадцатого века. В городе на Матросском бульваре появилась метеостанция. Затем она переехала  Артбухту, потом на Графскую пристань, и только в 1909 году прочно обосновалась на Павловском мысу. Позднее появилась ещё одна станция – в районе Херсонесского маяка. Но предсказать погоду люди пытались с давних времён.

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА, начальник отдела морских гидрологических прогнозов севастопольского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
«Уже к середине 18 века Михаил Васильевич Ломоносов выделял метеорологию, как особую науку, задачей которой является предсказание погоды. С развитием науки и с изобретением телеграфа в 50-х годах 19 века, синоптический метод изучения атмосферы вошёл в нашу жизнь. И небезызвестная нам всем крымчанам Балаклавская буря во время Крымской войны, когда погиб у берегов Балаклавской бухты практически весь английский флот, стала толчком к развитию такой важной науки, как синоптическая метеорология»

Метеоцентр работает круглосуточно, принимая данные со станций Крыма, их четырнадцать. Иногда синоптику приходится принимать непростые решения – из двух линий вероятности выбирать одну верную. Здесь очень важен опыт. Сейчас синоптики осваивают совсем новые технологии.

ВЛАДИСЛАВ ЕВСТИГНЕЕВ, заместитель начальника Севастопольского Центра по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды:
«В «Росгидромете» сейчас активно идёт перевооружение всей сети на современные автоматизированные комплексы наблюдения. Современные автоматизированные комплексы, которые дают целый набор информации, которая поможет в работе синоптикам. Кроме того, в России наращивается группировка спутников метеорологической направленности. Если эта группировка эффективна – значит, эффективным будет прогноз. Соответственно, и мы пытаемся устанавливать рабочие места, места приёма информации, всё то, чтобы улучшить работу наших синоптиков»

В метеоцентре создают архив всех полученных данных. На их основе создаются научные работы, размещаются в справочниках, информацию из которых черпают многие, например – рыбаки, строители. По последним данным Севастопольского метеоцентра, до конца недели нас ожидают дожди и ветер, но к выходным погода улучшится.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-03-23T17:53:00
В Севастополе отметили День метеоролога
В Севастополе отметили День метеоролога
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей