В Севастополе отметили День археолога – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили День археолога
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День археолога
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-arkheologa-7191/
        )

)

В Севастополе отметили День археолога

15.08.2016, 19:44

15 августа археологи отмечают свой профессиональный праздник. Накануне на территории «Херсонеса Таврического» каждому желающему предлагали почувствовать себя настоящем искателем исторических сокровищ. Сотрудники музея продемонстрировали программы по реставрации находок, провели увлекательные экскурсии по Херсонесу. Гости праздника могли не просто найти исторический артефакт, но поучаствовать в процессе очистки и отмывки найденных объектов.  Также лучшие археологи, находящиеся сейчас в Херсонесе, были отмечены специальными грамотами и благодарственными письмами.

История – это множество маленьких историй. Каждый археолог хранит их в памяти как драгоценные сокровища. Лариса Седикова вспоминает свою  экспедицию с учеными из Техасского университета начала двухтысячных – тогда здесь ей удалось обнаружить почти что пещеру Алладина.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора по научной работе государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Мы начали раскопки этого помещения. Это была кладовая, там сохранилось все, что там находилось: пифосы с зерном, остатками оливкового масла, это были инструменты, ключи-замки, поливная посуда, инструменты железные. Столько вещей! Эта кладовая была набита вещами!»

Почувствовать -  что же на самом деле ощущает археолог, обнаружив в земле тот или иной фрагмент керамики, может каждый желающий. Правда в тепличных условиях – без палящего солнца и проливных дождей, с подробной лекцией о том, как реставрировать найденное.

АННА ЖУРАВЛЕВА:
«Я очистила кусочек камешка, артефакта. Было очень интересно, но в тоже время и трудно».

Не боги горшки обжигают, а даже дети.  В итальянском дворике музея можно было побыть и гончаром, и создателем фибул, да и встретить тех, кто с этими фибулами ходил. Сотрудники музея и археологи на день превратились в римских легионеров.

ВАЛЕНТИН ДОРОШКО, научный сотрудник государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«У меня такой вот традиции нет пока, третий год я провожу этот день здесь, в доспехе, хотя в 2013 году в этот день у меня была находка – терракотовая статуэтка барана, был жаркий день, хотелось уже сворачиваться, и тут – голова барана, даже показалось, что перегрелся!»

Самая таинственная, романтическая и безнадежная из всех точных наук – вот так с большим юмором и любовью к профессии отнеслись устроители выставки в  Античном корпусе.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий выставочным сектором государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«На этих снимках, которые имеют ретро-форму такую, тут смешанная хронология, но это на самом деле дневник археологический с довольно ироничными комментариями, то есть можно посмотреть такую типичную историю»

Многие археологи этот день проводят в полях – самый разгар сезона, но уже сейчас можно подводить некоторые итоги.

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«На протяжении весеннего периода у нас шли раскопки охранные по Гераклейскому полуострова, связаны они с новостороечными проектами Севастополя, в июне мы начали раскопки у Южных ворот. Открыт жилой квартал, эллинистические слои, исследованы римские слои»

В общей сложности на данный момент у ученых 20 открытых листов на раскопки – до конца года здесь планируют завершить 30 исследований.

Ксения Егорова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-08-15T19:44:00
В Севастополе отметили День археолога
В Севастополе отметили День археолога
Другие материалы об этом
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра