В Севастополе отметили 90-летие Государственного пожарного надзора МЧС России – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили 90-летие Государственного пожарного надзора МЧС России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 90-летие Государственного пожарного надзора МЧС России
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-90-letie-gosudarstvennogo-pozharnogo-nadzora-mchs-rossii-3051/
        )

)

В Севастополе отметили 90-летие Государственного пожарного надзора МЧС России

12.07.2017, 20:23

Государственный пожарный надзор МЧС России празднует своё девяностолетие. Во все времена пожары были одним из самых страшных бедствий. Ещё в 11 веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне определили ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнём. Точкой отсчёта в истории возникновения государственного пожарного надзора МЧС России стало подписание 18 июля 1927 года «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». С этого дня инспекторы стоят на страже пожарной безопасности всей страны. Накануне праздника важную дату отметили в Культурно-информационном центре Главного управления МЧС России по Севастополю.

За плечами – почти век усердной работы. Сегодня в органах федерального государственного пожарного надзора МЧС Севастополя трудится 30 высококвалифицированных сотрудников. Они ежедневно и круглосуточно следят за пожарной безопасностью севастопольцев. Только в первой половине 2017 года – более двух тысяч выездов.

«Итог этой профилактической работы: если мы в 2015 году имели всего лишь 3% снижения по количеству пожаров и возгораний, то уже в этом году по пожарам у нас 7% снижения, а по траве и мусору – почти 27% снижения. Мы говорим о том, что профилактическая работа сотрудниками Главного управления проводится, и это даёт свой положительный результат», – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

Ежедневно инспекторы МЧС занимаются профилактикой и предупреждением пожаров и происшествий, беседуют с людьми, проверяют наличие противопожарного оборудования в домах севастопольцев. Особое внимание уделяют работе со школьниками и студентами. Работники пожарного надзора обучают ребят правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, показывают принципы работы со специальным оборудованием.

«Были такие случаи, когда после профилактических мероприятий, будь то в детских садах, либо в школах, либо на каких-то предприятиях, люди осознанно после этого принимали необходимые меры для вызова пожарных подразделений или же для первичных этапов тушения пожара, а также для эвакуации потерпевших. Например, был случай, когда после проведённых уроков девочка из класса, которая прослушала эти беседы, самостоятельно вызвала пожарную охрану, которая своевременно отреагировала и прибыла на тушение пожара», – рассказывает главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Севастополю Тимур Жуков.

Накануне праздника в Культурно-информационном центре Главного управления МЧС России по Севастополю состоялась церемония чествования лучших сотрудников ведомства. В торжественной обстановке «За образцовое исполнение служебных обязанностей» инспекторам пожарного надзора вручили очередные специальные звания.

Благодарственными грамотами отметили и тех, кто активно взаимодействует с МЧС и помогает пропагандировать правила безопасной жизнедеятельности.

Елена Ртищева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-12T20:23:00
В Севастополе отметили 90-летие Государственного пожарного надзора МЧС России
В Севастополе отметили 90-летие Государственного пожарного надзора МЧС России
Другие материалы об этом
С понедельника по четверг жителей района бухты Казачьей приглашают на занятия спортом
25.08.2026, 18:40
Четыре раза в неделю любой желающий может присоединиться к упражнениям на общую физическую подготовку и играм с мячом
В винодельческом хозяйстве «Усадьба Перовских» работают 20 молодых специалистов
25.08.2026, 18:20
Привлекать новые кадры удаётся в том числе, благодаря программе поддержки от Правительства Севастополя
Более 130 семей получили помощь во втором открытом в Севастополе профильном МФЦ
25.08.2026, 17:24
С начала июля специалисты работают по принципу «одного окна»
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики
Над Ялтой седьмой день тушат лесной пожар
25.08.2026, 16:09
На протяжении семи дней силы и средства сводной группировки продолжают работу на территории района Аутка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым
27 августа в Севастополе пройдёт ярмарка вакансий
25.08.2026, 14:29
Как сообщают в городском правительстве, работодатели представят более 60 предложений