В Севастополе отметили 88-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 88-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-88-yu-godovshchinu-so-dnya-osnovaniya-vozdushno-desantnykh-voysk-6481/
        )

)

В Севастополе отметили 88-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск

02.08.2018, 19:34

Никто, кроме нас! В России отмечает свой праздник «крылатая пехота». «Голубые береты», они же «Войска дяди Васи» встречают 88-й день рождения. Девиз Воздушно-десантных войск объединяет 2 августа десантников всего постсоветского пространства. В нашем городе этот день начался в Сквере воинов-интернационалистов, с возложения цветов к памятнику бойцам—десантникам, не вернувшимся в родной Севастополь с афганской войны. Торжественный митинг состоялся у памятника Солдату и Матросу.

Служба в Воздушно-десантных войсках требует огромного мужества. Десант бросают в тыл врага для решения сложнейших боевых задач. Российские десантники – одни из немногих в мире бесстрашно прыгают с многокилометровой высоты в боевых машинах. Это – настоящая элита Вооруженных сил.

Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях под Воронежем впервые была десантирована группа из 12 человек. Солдаты и офицеры ВДВ проявили особый героизм во всех вооруженных конфликтах.

В Севастополе праздник начался в Сквере воинов-интернационалистов. Там около памятника севастопольцам, погибшим в Афганистане, десантники почтили память тех, кто не вернулся с войны.

После, все участники торжественного митинга собрались на площади у памятника Солдату и Матросу. Бывших десантников не бывает. Ветераны и военнослужащие ежегодно собираются 2 августа. Вместе с боевыми товарищами они вспоминают службу и общаются с подрастающим поколением.

РОМАН ЕФРЕМЕНКО, председатель Севастопольской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»: «Второе августа всегда был особым днём в истории нашей страны нашего государства. Это день Воздушно-десантных войск – 88 годовщина сегодня, мы празднуем её. Этот день – один из самых достойных. Поэтому все подразделения специального назначения приходят поздравить ребят с этим праздником. Пожелать здоровья, счастья, благополучия. Ну и чтобы количество прыжков всегда ровнялось количеству приземлений».

Александр Нерпас воевал в Афганистане пять с половиной лет. Он был одним из последних советских десантников, покинувших эту страну. Говорит, для него главные награды – медаль «За боевые заслуги» и Орден «Красной Звезды». Он их получил в 24 года за выполнение специального задания Правительства СССР.

АЛЕКСАНДР НЕРПАС, член правления Севастопольского союза ветеранов-десантников, участников боевых действий в Афганистане: «День ВДВ для нас особый праздник. 88 лет назад однажды случилась выброска с парашютом. Через три года случилась еще одна выброска с парашютом. К сожалению, наши заклятые враги, гитлеровская Германия восприняли этот опыт положительно, в отличие от нас. В последствие нас использовали просто, как хорошо обученных бойцов пехоты. Приходилось охотиться за караванами, приходилось участвовать в мероприятиях по отстрелу».  

По словам Александра Нерпаса, традиция в день ВДВ купаться в фонтанах появилась после Афганистана. В «горячих точках» при выполнении боевого задания десантники порой не могли просто умыться, не говоря уже о том, чтобы принять душ. Поэтому, если появлялась малейшая возможность окунуться в воду, они ею пользовались. В этот день ветераны и военнослужащие десантных войск принимали благодарственные письма, медали и поздравления от представителей городских властей.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя: «Один из немногих военных профессиональных праздников, о котором знает вся Россия, это второе августа – День воздушно-десантных войск. День иногда шумный, но очень важный, потому что десантники – это вот тот авангард, который первым вступает в бой, когда случаются боевые ситуации. Люди всю жизнь несут в себе дух, сплочённость семейственность десантную».

Мощь, бесстрашие и отвагу десантных войск гостям праздника продемонстрировала 21 отдельная бригада разведки Черноморского флота. По легенде, десантникам необходимо добыть секретные документы, и при этом максимально быстро обезвредить противника.

Мастерство рукопашного боя показали и юные воспитанники Федерации армейского рукопашного боя в Севастополе. В честь праздника на площади у памятника гостям показали выставку современного вооружения. Каждый желающий мог попробовать на время собрать и разобрать автомат.

Десантники рассказывают: для выполнения норматива на «отлично» необходимо в правильном порядке разобрать автомат за 15 секунд.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-08-02T19:34:00
В Севастополе отметили 88-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск
В Севастополе отметили 88-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя