В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-79-yu-godovshchinu-osvobozh-45848/
        )

)

В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы

18.04.2023, 17:41

18 апреля Балаклава отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день севастопольцы вспоминают мужество и героизм павших в боях Великой Отечественной войны. Торжества начались с возложения цветов к памятнику генералу Петру Георгиевичу Новикову. А после – прошёл митинг-реквием у монумента «Защитникам и освободителям Балаклавы».

С самого начала Великой Отечественной войны Балаклава и Севастополь оказались под огнём фашистов. В кровопролитных боях за важнейшие высоты и Черноморскую гавань погибли десятки тысяч советских солдат. В борьбе помогали и мирные жители: севастопольцы стойко выдерживали осаду, непрерывную бомбёжку, голод, холод. Балаклава была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 18 апреля 1944 года в ходе Крымской операции. Этот день стал во многом решающим: советские войска перешли к штурму Сапун-горы, а после выбили врага из Севастополя.

ВИКТОР СОКОЛОВ, командующий Черноморским флотом: «Погибло очень много защитников и освободителей города. Только в братских могилах Балаклавы и её окрестностях покоятся более 17 тысяч наших освободителей, воинов отдельной Приморской армии Черноморского флота, партизан, подпольщиков. После освобождения Балаклавы подсчитали, было уничтожено 837 домов, осталось около двухсот жителей. Это невозможно забыть».

Во время второй героической обороны Севастополя Балаклава была надежным щитом главной базы Черноморского флота, являясь самой южной точкой советско-германского фронта. Здесь шли бои «до последнего солдата».

РУФИНА ДЮРЯГИНА, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Инкермана: «Конечно, время было, мы сами знаем, тяжёлое, трудное время войны, но всё-таки победа оказалась на нашей стороне, на стороне России. Балаклава конечно очень пострадала, сильное разрушение было, были бои сильные, но всё-таки победили».

Ежегодно 18 апреля у памятника генералу Петру Георгиевичу Новикову и Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы собираются чиновники, депутаты, руководство Черноморского флота и простые горожане, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни за мирное будущее.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы всегда будем помнить эти героические времена. Всегда будем помнить людей, которые отстояли Балаклаву, отстояли Севастополь, отстояли нашу Родину. Конечно же, самое главное, на их подвигах воспитать следующие поколения. То, что мы собираемся, то, о чём мы говорим, то, как выглядят дети в Балаклаве и Севастополе, как они впитывают гордость за подвиг – помогает нашим бойцам на передовой. Поэтому, справедливость обязательно восторжествует, враг будет разбит, победа будет за нами».

По сей день жители Балаклавы бережно хранят в своих сердцах память о страшных днях Великой Отечественной войны и рассказывают об этом своим детям и внукам.

ЕВГЕНИЙ БАБОШКИН, глава Балаклавского муниципального округа Севастополя: «Важность этого дня для Балаклавы – наверно чуть меньше, чем День Победы. Потому что с освобождения Балаклавы началось освобождение Севастополя. Поэтому, люди, которые здесь живут, они наверно с молоком матери впитали ту память, которая есть у нас, а память бессмертна о тех людях, которые защищали сначала, а потом защищали Балаклаву».

Упорство, с которым наши бойцы защищали, а после и освобождали Балаклаву наглядно показывает тот факт, что здесь и в окрестностях установлено более ста памятников, посвящённых героизму советских воинов.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-04-18T17:41:00
В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля