В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-79-yu-godovshchinu-osvobozh-45848/
        )

)

В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы

18.04.2023, 17:41

18 апреля Балаклава отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день севастопольцы вспоминают мужество и героизм павших в боях Великой Отечественной войны. Торжества начались с возложения цветов к памятнику генералу Петру Георгиевичу Новикову. А после – прошёл митинг-реквием у монумента «Защитникам и освободителям Балаклавы».

С самого начала Великой Отечественной войны Балаклава и Севастополь оказались под огнём фашистов. В кровопролитных боях за важнейшие высоты и Черноморскую гавань погибли десятки тысяч советских солдат. В борьбе помогали и мирные жители: севастопольцы стойко выдерживали осаду, непрерывную бомбёжку, голод, холод. Балаклава была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 18 апреля 1944 года в ходе Крымской операции. Этот день стал во многом решающим: советские войска перешли к штурму Сапун-горы, а после выбили врага из Севастополя.

ВИКТОР СОКОЛОВ, командующий Черноморским флотом: «Погибло очень много защитников и освободителей города. Только в братских могилах Балаклавы и её окрестностях покоятся более 17 тысяч наших освободителей, воинов отдельной Приморской армии Черноморского флота, партизан, подпольщиков. После освобождения Балаклавы подсчитали, было уничтожено 837 домов, осталось около двухсот жителей. Это невозможно забыть».

Во время второй героической обороны Севастополя Балаклава была надежным щитом главной базы Черноморского флота, являясь самой южной точкой советско-германского фронта. Здесь шли бои «до последнего солдата».

РУФИНА ДЮРЯГИНА, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Инкермана: «Конечно, время было, мы сами знаем, тяжёлое, трудное время войны, но всё-таки победа оказалась на нашей стороне, на стороне России. Балаклава конечно очень пострадала, сильное разрушение было, были бои сильные, но всё-таки победили».

Ежегодно 18 апреля у памятника генералу Петру Георгиевичу Новикову и Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы собираются чиновники, депутаты, руководство Черноморского флота и простые горожане, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни за мирное будущее.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы всегда будем помнить эти героические времена. Всегда будем помнить людей, которые отстояли Балаклаву, отстояли Севастополь, отстояли нашу Родину. Конечно же, самое главное, на их подвигах воспитать следующие поколения. То, что мы собираемся, то, о чём мы говорим, то, как выглядят дети в Балаклаве и Севастополе, как они впитывают гордость за подвиг – помогает нашим бойцам на передовой. Поэтому, справедливость обязательно восторжествует, враг будет разбит, победа будет за нами».

По сей день жители Балаклавы бережно хранят в своих сердцах память о страшных днях Великой Отечественной войны и рассказывают об этом своим детям и внукам.

ЕВГЕНИЙ БАБОШКИН, глава Балаклавского муниципального округа Севастополя: «Важность этого дня для Балаклавы – наверно чуть меньше, чем День Победы. Потому что с освобождения Балаклавы началось освобождение Севастополя. Поэтому, люди, которые здесь живут, они наверно с молоком матери впитали ту память, которая есть у нас, а память бессмертна о тех людях, которые защищали сначала, а потом защищали Балаклаву».

Упорство, с которым наши бойцы защищали, а после и освобождали Балаклаву наглядно показывает тот факт, что здесь и в окрестностях установлено более ста памятников, посвящённых героизму советских воинов.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-04-18T17:41:00
В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
В Севастополе отметили 79-ю годовщину освобождения Балаклавы
Другие материалы об этом
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования
Цены в Севастополе: что происходило в июле 2026 года?
21.08.2026, 12:02
По данным Росстата, стоимость товаров и услуг в городе выросла на 5,6%
Беспилотники стали частью боевой работы: как расчеты БПЛА помогают на сумском направлении
21.08.2026, 10:47
В одном из подразделений группировки войск «Север» за два года из двух операторов создали полноценную службу БПЛА