В Севастополе отметили 78-ю годовщину освобождения Балаклавы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 78-ю годовщину освобождения Балаклавы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-78-yu-godovshchinu-osvobozh-40782/
        )

)

В Севастополе отметили 78-ю годовщину освобождения Балаклавы

18.04.2022, 13:40
В Севастополе отметили 78-ю годовщину освобождения Балаклавы

В Балаклаве прошли торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Севастопольцы прошли в праздничном шествии вместе с ветеранами и участниками Бессмертного полка от памятника генерал-майору Петру Георгиевичу Новикову до Обелиска защитникам и освободителям Балаклавы. Поздравить жителей и гостей города с памятным днём приехал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, а также председатель Законодательного собрания Владимир Немцев.

78 лет назад Балаклава навсегда освободилась от фашистской оккупации. Каждый год 18 апреля на улице Новикова проходят праздничные мероприятия в память об этой знаменательной дате. Освободив Балаклаву в результате Крымской операции, советские войска перешли к штурму Сапун-горы и дальнейшему освобождению Севастополя. В этот день вспоминают героизм русских воинов, пожертвовавших всем ради мирного неба.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сегодня очень важный день. День, когда мы начинаем череду праздничных мероприятий, посвящённых освобождению Балаклавы, Севастополя и нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Мы будем праздновать, мы будем гордиться нашей победой и всем, что нам дорого».

По традиции праздничные мероприятия начались у памятника генерал-майору Петру Новикову – одному из последних командующих Севастопольским оборонительным районом. Затем колонна ветеранов вместе с участниками Бессмертного полка прошла к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Низкий поклон каждому защитнику и каждому освободителю нашего города. Мы никогда не забудем, что они подарили нам мирную жизнь. И наша благодарность героям Великой Отечественной войны – вот это и есть неразрывная связующая нить поколений».

В памятном митинге-концерте приняли участие музыкальные и творческие коллективы города. Военнослужащие возложили цветы к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы.

Многие члены творческих коллективов приняли участие в шествии Бессмертного полка. Ведь та страшная война коснулась каждого.

ТАТЬЯНА ГАЛКИНА, руководитель народного ансамбля казачьей песни «Тавричане»: «В каждой семье имеется и хранится память о наших ветеранах, участниках – это бабушки, это дедушки, это прабабушки, это прадедушки. Мы гордимся, мы очень довольны, мы счастливы, что мы принимаем участие. Что наши ветераны, погибшие, защищающие нашу Родину – они с нами. Они с нами вместе в этом строю».

После завершения официальной части празднование переместилось в сквер Балаклавского рудоуправления имени Горького. Здесь организаторы приготовили для гостей выставку ретро-техники. Большая часть экспонатов военной техники была предоставлена музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея».

ЯРОСЛАВ КИЯНИЧЕНКО, волонтёр Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Я сегодня приехал на БТР-152, 1986 года. Тринадцатый вышел с завода Сталина. Сегодня мы решили проехаться на параде на День освобождения Балаклавы».

В сквере разместилась полевая кухня.

ИРИНА МАКСИМОВА, учитель школы №25 в Балаклаве: «Уже попробовали полевую кухню – кашу гречневую. Очень вкусная! Праздничное у нас настроение. Ну, и побольше бы таких праздников».

День освобождения Балаклавы открывает целую серию мероприятий, посвящённых самому главного празднику в стране. Девятого мая севастопольцы отметят 77-летие Великой победы, и 78 лет с момента полного освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-04-18T13:40:00
В Севастополе отметили 78-ю годовщину освобождения Балаклавы
В Севастополе отметили 78-ю годовщину освобождения Балаклавы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»