В Севастополе отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-75-yu-godovshchinu-polnogo--12271/
        )

)

В Севастополе отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады

26.01.2019, 21:39

900 дней мужества. 27 января Россия отметит День воинской славы – полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Она началась 8 сентября 1941 года. Три зимы голода под непрерывным вражеским огнём не сломили ленинградцев. Бойцы не сложили оружия, а мирные граждане не покинули рабочие места. По разным данным, блокада города на Неве унесла жизни от шестисот тысяч до полутора миллионов человек. Каждый год памятные митинги проходят в городе-герое Севастополе – побратиме Санкт-Петербурга.

Горожане и жители Ленинградской области зажигали свечи, молча слушали метроном – блокадный сигнал воздушной тревоги. Светлане Петровой было всего четыре года, а вокруг война, блокада, голод, смерть. Родной двор пустел. Уходили на фронт отцы. Стариков и детей убивал голод. Светлана Дмитриевна помнит, как ребята из комсомольско-молодёжных бытовых отрядов приносили в их дом воду и хлеб.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, жительница блокадного Ленинграда:

«Однажды мама принесла хлеб и говорит: «Света, отнеси бабушке». Она бабушке отломила кусочек. Я этот хлеб бабушке тычу, а бабушка уже скончалась. Бабушке уже был хлеб не нужен. Мама этот кусочек хлеба положила в сервант, и я целый день сидела и смотрела на этот кусочек хлеба».

А потом всё смешалось: дни и ночи, лето и зима. Мама маленькой Светы всё лежит, не встаёт. Однажды девушки из комсомольского отряда положили её на простынь и унесли – больше девочка никогда не видела мать. Это время испытаний прошедшие все круги блокадного ада не могут забыть по сей день. Как и радость от известия: город на Неве освобождён от фашистской чумы!

АЛЛА ЮРЧЕНКО, председатель регионального отделения общественной организации «Жители блокадного: Ленинграда»

«Это праздник, который можно сравнить только с Днём Победы. Праздник со слезами на глазах. Вспоминаем. Те, кто живы, плачут, и кого нет – плачут за них. 75 лет прошло с тех пор, как маршал Бирюзов произвёл салют по указанию Сталина в Ленинграде по поводу снятия блокады».

Жителей блокадного Ленинграда в нашем городе осталось немного – 176 человек. В конце девяностых было более тысячи. Многим свидетелям тех событий уже трудно выходить из дома, но 26 января митинг памяти собрал несколько десятков почётных гостей. Судьба каждого – горький отзвук тех страшных дней.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Мы должны помнить об этом всегда, каждый год возвращаться, каждый день вспоминать и быть достойными их подвига. Так же как они, мы не должны сдаваться, предаваться отчаянию, терять надежду. Мы должны выполнять свой долг!».

Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Транспортную артерию по нему называли дорогой номер 101, «Дорогой жизни». Но её пропускная способность не соответствовала потребностям города. За 872 дня блокады от голода и холода по разным данным, погибло от шестисот тысяч до полутора миллионов человек. День снятия полной блокады Ленинграда – 27 января 1944 года – когда советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой враг был отброшен на 250 километров от южных рубежей города.

После митинга-реквиема жителей блокадного Ленинграда наградили памятными знаками и благодарственными письмами. Мужество и отвага защитников города на Неве, их страдания и терпение – все это на долгие годы останется примером и уроком для будущих поколений.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-01-26T21:39:00
В Севастополе отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
В Севастополе отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%