В Севастополе отметили 50-летие 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ СССР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 50-летие 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ СССР
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-50-letie-5-y-sredizemnomorskoy-eskadry-korabley-vmf-sssr-4708/
        )

)

В Севастополе отметили 50-летие 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ СССР

14.07.2017, 22:38

На передовой холодной войны. В Севастополе отметили 50-летие со дня основания 5-й Средиземноморской эскадры кораблей Военно-морского флота Советского Союза. На протяжении 25-ти лет это объединение обеспечивало безопасность страны и её союзников. В состав эскадры входило 6 оперативных соединений, укомплектованных подводными лодками, ударными ракетно-артиллерийскими и противолодочными кораблями. На службе Родине эскадра была до последнего – её расформировали уже после распада Советского союза. Но отвагу морских офицеров севастопольцы чтут до сих пор.    

Торжественный митинг, посвящённый 50-летию со дня основания 5-й Средиземноморской эскадры Военно-морского флота Советского Союза, состоялся на причале у Минной стенки. В одном ряду с офицерами и матросами Черноморского флота те, кто охранял рубежи Родины в то непростое время. Благодаря им, на протяжении четверти века в водах Средиземноморья царил покой и порядок. Потенциальным противником эскадры был 6-й оперативный флот Военно-морских сил Соединённых Штатов. Ситуация постоянно накалялась, предотвратить возможный конфликт удалось только благодаря выдержке и профессионализму наших офицеров, рассказывают участники тех событий. 

«Что такое острие противостояния? Вживую, физически? Представьте себя на палубе советского корабля. И на вас идёт в атаку американский штурмовик. На высоте примерно двух километров он делает «горку» и преодолевает звуковой барьер. Это артиллерийский выстрел. И так постоянно, особенно в первые дни», – вспоминает офицер 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ СССР (1967) Александр Черноморец.

Не поддаваться на провокации и уловки помогала флотская выучка. Следить за безопасностью в Средиземном море направили лучших – участников Великой Отечественной войны.

«В такой ситуации командующий Петров собрал штаб и сказал: «В случае боевых действий мы погибнем первыми. Но давайте вспомним слова адмирала Макарова: «Офицер должен привыкнуть к мысли, что всегда может погибнуть, но погибнуть он должен с честью», – рассказывает Александр Черноморец.

Как отметил последний командующий 5-й Средиземноморской эскадрой Юрий Сысуев, после расформирования эскадры баланс сил был нарушен. Впоследствии это привело к нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, считает он.  

«Пока не будет таких эскадр в России, пока не будет чувствовать реальной угрозы, политическая элита Соединённых Штатов, будет твориться такая вакханалия, как сейчас на Ближнем Востоке», – отмечает командующий 5-й Средиземноморской эскадрой кораблей ВМФ СССР (1992 – 1993) Юрий Сысуев.

С памятной датой защитников Отечества поздравил заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом Юрий Ореховский.

«Приказом главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации день 14 июля объявлен памятной датой. Отныне  он будет отмечаться как «День Средиземноморской эскадры», – объявил заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом Юрий Ореховский.

В честь знаменательной даты на кораблях Черноморского флота подняли Военно-морской флаг и флаги расцвечивания. В память о погибших товарищах ветераны и офицеры флота возложили цветы у Мемориальной доски 5-й эскадры. Митинг завершился торжественным прохождением личного состава.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-14T22:38:00
В Севастополе отметили 50-летие 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ СССР
В Севастополе отметили 50-летие 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ СССР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд