В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-30-letie-invasporta-50251/
        )

)

В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»

29.03.2024, 15:41

14 марта севастопольской спортивно-адаптивной школе «Центр «Инваспорт» исполнилось 30 лет. За эти годы её тренеры воспитали четыре заслуженных мастера спорта, семь – международного класса и более тридцати мастеров спорта. Среди них есть и паралимпийские чемпионы. В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт.

В 1994 году тренеры-энтузиасты Ирина и Евгений Мащенко предложили севастопольцам с нарушениями опорно-двигательного аппарата приобщиться к занятиям плаванием и пройти реабилитацию в бассейне, чтобы подарить тем, кто не может самостоятельно передвигаться, новую цель в жизни и возможность проявить себя. Так в нашем городе зародился Центр «Инваспорт».

ИРИНА МАЩЕНКО, заслуженный тренер России по плаванию: «На начальном этапе была больше реабилитация, и количество ребят у нас начиналось буквально с 15, я их сейчас называю так, спортсменами. И в 1996 году нам предложили выехать на первый Чемпионат в город Харьков, куда мы выехали составом из 5 спортсменов, ну и не плохо выступили. Постепенно центр стал развиваться, у нас стали прибавляться виды спорта. У нас появились и шахматы, знаете, буквально сразу «мобилизовались» все ребята и тренерский состав».

На торжествах в честь 30-летия «Инваспорта» севастопольские чиновники вручили благодарственные письма тренерам, воспитанникам и сотрудникам Центра за их труд, упорство и высокие достижения. Свои концертные номера представили коллективы Балаклавского Дворца культуры. В зрительном зале – 146 спортсменов-инвалидов. Многие – участники и призёры не только всероссийских, но и международных соревнований самого высокого уровня.

ИРИНА МАЩЕНКО, заслуженный тренер России по плаванию: «Первая наша звёздочка была – Клемяшова Марина, она поехала в Сидней в 2000 году. В 2004-м – это Крыжановский Дмитрий, две серебряные медали, в 2008-м он завоевал золото и серебро. В 2012-м – Мустафаев Эскендер чемпион паралимпийских игр. 2016 и 2020 годы – Андрей Граничка, чемпион паралимпийских игр».

Подопечные «Инваспорта» доказывают, что нет ничего невозможного. Один из именитых спортсменов Дмитрий Крыжановский начал заниматься плаванием 25 лет назад. После тяжёлой травмы позвоночника, полученной при выполнении служебных обязанностей, врач предложил реабилитацию в бассейне, где его заметила тренер Ирина Мащенко. Благодаря спорту, он стал участником трёх Паралимпиад.

ДМИТРИЙ КРЫЖАНОВСКИЙ, Паралимпийский чемпион – 2008, заслуженный Мастер спорта международного класса по плаванию: «Это, во-первых, общение. Во-вторых, нужно доказать самому себе то, что можешь сделать то, что невозможно сделать, ну и появляются большие горизонты в плане каких-то перспектив у спортсменов. Какие-то поездки, знакомства – это развивает, и он чувствует, что он не один такой и ему будет интересно, потому что мы идём плечом к плечу, помогаем друг другу. Это очень важно».

Начиналось всё с плавания, а сейчас инвалидам в Севастополе доступны и многие другие занятия – это бочча, шахматы, пауэрлифтинг и даже парусный спорт.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Самое главное, что создаётся инфраструктура и условия. Из последнего и значимого для города и «Инваспорта» – это, конечно, спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя. Теперь у наших пловцов, можно сказать, есть свой дом, где они будут продолжать совершенствовать свои навыки, потому что это действительно была проблема с доступностью тренировок».

К слову, сейчас наши пловцы с ограниченными возможностями здоровья готовятся к Чемпионату России в Краснодаре и отборочным соревнованиям в состав сборной страны. Эти старты пройдут в апреле и июне, соответственно.

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»

2024-03-29T15:41:00
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное