В Севастополе отметили 235 лет со дня основания Черноморского флота – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили 235 лет со дня основания Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 235 лет со дня основания Черноморского флота
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-235-let-so-dnya-osnovaniya-chernomorskogo-flota-4659/
        )

)

В Севастополе отметили 235 лет со дня основания Черноморского флота

13.05.2018, 20:23

235-й День рождения славного Черноморского флота, гордости всей России, отмечает весь Севастополь, ведь город-герой и флот - ровесники. В воскресенье во Владимирском соборе - Усыпальнице адмиралов - во здравие моряков провели молебен, а к памятнику Екатерине II, основательнице Севастополя и Черноморского флота, и к Вечному Огню у Мемориала героической обороны 1941-1942 годов возложили цветы.

Праздник начался с благодарственного молебна во Владимирском соборе на Центральном холме города. Там почтили память героев Черноморского флота, в разное время защищавших водные рубежи нашей страны. Помолились о здравии моряков, служащих на флоте в наше время. Командующий Черноморским флотом Александр Витко заверил, что наш флот является первым и самым значимым эшелоном в продвижении внешнеполитических интересов России.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом: «Сегодня я хочу поблагодарить личный состав Черноморского флота с этим нашим праздником, потому что то, что было сделано в последние годы – это действительно существенно и это вошло в историю России».

От Усыпальницы адмиралов торжественная процессия проследовала к памятнику Екатерины II, чтобы возложить цветы и венки в память о легендарной правительнице, которой Севастополь и Черноморский флот обязаны своим появлением. Именно по указу Екатерины Великой 13 мая 1783 года, 235 лет назад, в Ахтиарскую, а ныне Севастопольскую, бухту вошли 11 кораблей Азовской и Днепровской флотилий под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. Они и стали ядром морских сил на юге России, получивших название Черноморский флот.

Возложили цветы и к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Почтить память героических моряков пришли Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева. Они поздравили военнослужащих и всех севастопольцев с праздником и заверили: Черноморский флот всегда был и есть приоритетным вектором развития города и всей страны.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Севастополь не существовал и не будет существовать без Черноморского флота. И попытки вывести отсюда Черноморский флот в украинское время привели к тому, что в конечном счете мы вышли на митинг на эту площадь Павла Степановича Нахимова. 23 февраля 2014 года началась Русская весна, и мы вернулись домой – в Россию».

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Флот и город – это неделимые понятия. Скоро мы будем праздновать 235 лет со дня рождения города. И сегодня, в День рождения флота, я хочу всех моряков-черноморцев, всех горожан поздравить с праздником. И все будущее развитие города, хочу подчеркнуть, всегда будет связано с развитием Черноморского флота».

Черноморский флот постоянно развивается и совершенствуется. За последний годы в его составе появилось 50 новых кораблей и судов, новая техника. Благодаря этому наша страна под надежной защитой, заверил командующий Черноморским флотом Александр Витко.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-13T20:23:00
В Севастополе отметили 235 лет со дня основания Черноморского флота
В Севастополе отметили 235 лет со дня основания Черноморского флота
Другие материалы об этом
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности