В Севастополе отметили 220 лет со дня рождения великого флотоводца Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 220 лет со дня рождения великого флотоводца Нахимова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-220-let-so-dnya-rozhdeniya--41903/
        )

)

В Севастополе отметили 220 лет со дня рождения великого флотоводца Нахимова

05.07.2022, 14:25

5 июля исполнилось 220 лет со дня рождения адмирала Павла Степановича Нахимова. В этот день, по традиции, во Владимирском соборе – усыпальнице русских адмиралов – прошла панихида. Немного позже на главной площади Севастополя состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великого флотоводца.

Традиционно празднование годовщины со дня рождения Павла Степановича Нахимова начинается во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов. По герою Первой обороны Севастополя отслужили панихиду, на его могилу возложили цветы.  

В крипте Владимирского собора обрели последнее пристанище четыре великих русских флотоводца – Михаил Петрович Лазарев, Владимир Алексеевич Корнилов, Владимир Иванович Истомин и Павел Степанович Нахимов. Ему было всего пятьдесят три года, когда он отдал жизнь за Севастополь – спустя полгода после присвоения звания адмирала, 10 июля 1855 года на Малаховом кургане Нахимов был смертельно ранен.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «В Крымской войне на Малаховом кургане он отдал самое ценное, что дал ему Бог – свою жизнь. Самый ценный дар. Он выполнил заповедь, о которой Господь говорит, что превыше заповеди любви – когда кто-то отдаёт жизнь свою за други своя. В этом весь Павел Степанович Нахимов. Его любили матросы, его любили жители Севастополя. Он всем сердцем любил Севастополь. Всем сердцем любил Россию. Это непобедимый адмирал, венчавший себя славой и наше воинство черноморское победами на Чёрном море».

После богослужения участники памятного мероприятия перешли на площадь, названную в честь великого флотоводца. К его памятнику, установленному к 45-й годовщине Синопского сражения, возложили венки и цветы.

Монумент в самом сердце Севастополя стал для многих поколений символом любви к своей Родине, а для города – визитной карточкой. А мужество и героизм Павла Степановича продолжают вдохновлять современников. Великий русский флотоводец остаётся примером для подражания и спустя более чем две сотни лет. Это человек, который сражался вместе со своими подчинёнными, за что пользовался среди них огромным авторитетом.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота: «Павел Степанович Нахимов вызывает во мне бурные эмоции. Просто потому, что я ленинградский нахимовец. Начальник Севастопольского Нахимовского училища в недавнем прошлом. И, конечно, для меня этот праздник – личный.  Личный, как будто бы это мой дядя или дед. Человек, который в моей жизни сыграл огромную роль. Сделал меня военным моряком. Именно здесь, в Севастополе». 

Севастопольцы говорят: слава Нахимова – не померкнет. И всегда, в день рождения и день смерти великого русского адмирала, люди будут нести цветы к его памятнику, чтобы в очередной раз почтить подвиги и память флотоводца. А выпускники училища имени Павла Степановича Нахимова с его именем в сердце продолжают с честью и достоинством нести гордое звание – русского моряка.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-07-05T14:25:00
В Севастополе отметили 220 лет со дня рождения великого флотоводца Нахимова
В Севастополе отметили 220 лет со дня рождения великого флотоводца Нахимова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы