В Севастополе отметили 200-летие со дня открытия Антарктиды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 200-летие со дня открытия Антарктиды
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-200-letie-so-dnya-otkrytiya-24397/
        )

)

В Севастополе отметили 200-летие со дня открытия Антарктиды

29.01.2020, 09:17

28 января 1820 года в ходе русской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был открыт новый для мира континент – Антарктида. 200-летие с этой исторической даты отметили и в Севастополе. Наряду с торжественной частью, на территории музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея» открылась выставка первооткрывателям ледяного материка. В экспозиции – работы Морского фотографического общества – единственного в мире объединения, которое занимается классической художественной маринистикой.

Этот залп – в честь тех, кто 200 лет назад открыл новый для мира континент. Первой русской антарктической экспедицией командовали отечественные мореплаватели – Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Имя второго великого адмирала для севастопольцев особенно ценно. Ведь в XIX веке Михаил Петрович вложил в развитие города и флота много сил и души.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «То, что мы с вами сегодня говорим о 200-летии открытия Антарктиды – это ведь тоже мечта, которая позвала за собой 200 лет назад, которые, преодолев все невзгоды, дошли и открыли миру новый континент».

В честь 200-летия со дня открытия Антарктиды плац Константиновского равелина собрал представителей городских властей, командования Черноморского флота, Севастопольского морского собрания и Русского географического общества. Митинг и возложение цветов – как память обо всех моряках, когда-то изменивших ход истории. Их дело живёт: сегодня в России 6 парусных судов, три из которых сейчас – в кругосветных путешествиях. Именно им посвятили открывшуюся в этот день фотовыставку «Аристократы морей». Море при любой погоде и парусные суда, снятые в самых разных точках света.

РОСИТА РУИС, дизайнер творческого объединения «Морское фотографическое собрание»: «Главная задача – подарить мечту о море тем, кто по каким-либо причинам не видит его. Можно прийти на нашу выставку и насладиться, увидев фотоработы. В том числе вернуть память тем, кто непосредственно был связан с морем, потому как если море проникло в сердце, то оно там остаётся навсегда».

Эта экспозиция – проект Морского фотографического общества – единственного в мире объединения, которое занимается художественной маринистикой, отвечающей всем канонам классической фотографии. В составе команды – дизайнер и 3 фотографа. Один из них сейчас готовится к своей четвёртой «кругосветке». Остальные – приехали на открытие экспозиции в Севастополь.Выставку «Аристократы морей» уже видели во многих городах России, Испании, Германии и Чехии. В нашем городе её представили впервые.

Съёмка моря и парусов затянула Александра Алякринского много лет назад. И с тех пор, говорит, не отпускает. Порой, ради фотосъёмки приходилось пропускать самолёт, но зато – погода зачастую была на его стороне. Вспоминает как в сентябре 2016-го весь день ждали начала регаты крупных парусников в Сочи.

АЛЕКСАНДР АЛЯКРИНСКИЙ, фотограф творческого объединения «Морское фотографическое собрание»: «Выходим на катере на съемку в 9 утра и ожидаем старта. Сначала 11 часов, потом 12, потом переносится на 2 часа. Погода портится, холодно. Стартуем в 16:00. В это время уже совсем неинтересная погода, тем не менее мы подходим к ним и в это время расходятся тучи, облака и пробивает солнце. Все, кто смотрят на эту фотографию, называют ее лунной дорожкой, в реальности – солнечная дорожка».

Фотовыставка «Аристократы морей» на Константиновском равелине продлится до 15 марта. В этот же день, в день старта антарктической экспедиции в 1819 году из Кронштадта, здесь откроют новую экспозицию. Она будет связана с самим путешествием первооткрывателей два века назад.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, специальный представитель Русского географического общества в Севастополе: «Будут представлены уникальные материалы, копии карт и атласов, распоряжений, картин. Ведь в экспедиции участвовал художник императорского общества и там интереснейшие зарисовки».

Кроме того, к середине марта скульпторы обещают успеть завершить работу над бюстом одного из первооткрывателей Антарктиды – Михаила Павловича Лазарева. Его также разместят в экспозиции Константиновского равелина.

Юлия Бауськова, Александр Дементьев, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-01-29T09:17:00
В Севастополе отметили 200-летие со дня открытия Антарктиды
В Севастополе отметили 200-летие со дня открытия Антарктиды
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона