В Севастополе отметили 176-летие Русского географического общества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 176-летие Русского географического общества
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-176-letie-russkogo-geografi-36665/
        )

)

В Севастополе отметили 176-летие Русского географического общества

18.08.2021, 18:22

Русскому географическому обществу исполняется 176 лет. Празднование прошло в Севастополе в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея». По традиции, над территорией прозвучал полуденный выстрел и был поднят флаг РГО. В экспозиционном зале открыли художественную выставку «Благословенный Крым».

Над музейно-выставочном комплексом звучит гимн Севастополя в исполнении оркестра Черноморского флота. К Памятнику защитникам Константиновской батареи 1941–1942 годов гости возложили цветы.

В рамках празднования в экспозиционном зале музейно-выставочного комплекса прошло торжественное открытие художественной выставки «Благословенный Крым». На ней шесть лучших авторов Севастополя презентовали 55 своих работ. В стиле «Реалистическая живопись» во всей красе изображён город-герой и его окрестности, пейзажи Балаклавы, Ялты, Керчи и Феодосии.  

НИКОЛАЙ ДУДЧЕНКО, народный художник Крыма, почётный член Российской академии художеств: «Мы работаем как раз в реалистической живописи и считаем, что она наиболее полнее выражает русскую душу, понимаете. Это любовь к своей Родине, ландшафт любимый. И вот это чувство высокого – эстетическое наслаждение, когда у тебя получается и радуется зритель».

Севастопольское отделение Русского географического общества – одно из самых молодых по всей России. Тем не менее, ему уже есть чем гордиться. Яркий пример – Константиновская батарея. Благодаря усилиям РГО закрытый военный объект обрёл новую жизнь. А в этом году при Севастопольском отделении РГО была открыта постоянно действующая подводная археологическая экспедиция.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества: «Буквально через пару недель мы отправляемся в море, чтобы исследовать три затонувших объекта. Это три подводные лодки Имперского российского флота, которые лежат неподалёку для их последующего изучения, фотографирования и создания 3Д-модели подводных объектов. А задача более масштабная – изучить все подводные объекты».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Севастополь вообще имеет большой потенциал для дальнейших исследований, для экспедиционной деятельности и на земле, и в земных недрах. И для исследований в море морских глубин Черноморской акватории. Поэтому я уверен, что мы с вами станем свидетелями новых открытий». 

В этом году в честь празднования 176-летия Русского географического общества в Севастополь прибыли участники международного спортивно-туристического проекта «Невероятные 10110 километров России». Первым этапом спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Эстонии и Сербии устроили заплыв в 7,5 километров – от Любимовки до Константиновской батареи. Затем путешественники пересядут на мотоциклы и направятся во Владивосток, тем самым символически соединив две крайние точки России. 

Яна Ветренюк, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2021-08-18T18:22:00
В Севастополе отметили 176-летие Русского географического общества
В Севастополе отметили 176-летие Русского географического общества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»