В Севастополе отметили 170-летие со дня основания Братского кладбища – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили 170-летие со дня основания Братского кладбища
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 170-летие со дня основания Братского кладбища
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-170-letie-so-dnya-osnovaniya-52336/
        )

)

В Севастополе отметили 170-летие со дня основания Братского кладбища

23.09.2024, 11:00

В Севастополе отметили 170-летие со дня основания Братского кладбища. Этой дате был посвящён ряд памятных церемоний, прошедших 21 сентября на территории некрополя. Среди них – молебен здравии русского воинства, панихида об упокоении павших в годы Крымской войны, показ исторической театрализованной постановки, лития на братских могилах.

Братское кладбище на Северной стороне входит в число крупнейших воинских некрополей мира. В сентябре 1854 года, в день легендарного Альминского сражения, оно было лично учреждено вице-адмиралом Владимиром Алексеевичем Корниловым. А в 1857-м, по распоряжению императора Александра II, на добровольные пожертвования здесь начали возводить Свято-Никольский храм, ставший главным памятником в честь героев, павших в годы Крымской войны.

ПРОТОИЕРЕЙ БОРИС КРАВЕЦ, благочинный Северного церковного округа Севастополя: «Вечная память всем вождям, воинам, которые отдавали жизнь свою за нашу Родину, за наше Отечество. Пусть Господь дарует им царствие небесное. Пусть царица небесная покрывает амафором нашу землю, не отнимает его от нас и дарует победу и нашим воинам сегодня».

В день 170-летия со дня основания Братского кладбища на территории Свято-Никольского храма собрались представители православной церкви, городской общественности, творческая интеллигенция, знатоки истории Крыма и Севастополя.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, председатель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Сегодня мы вспоминаем павших 170 лет назад при Альминском сражении воинов и создание Братского кладбища, которое было создано по приказу Владимира Корнилова. Российское военно-историческое поддержало и приняло участие в изучении исторических материалов, в их поиске и также создании сегодняшнего мероприятия».

Театрализованная постановка, созданная артистами Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота и Севастопольского театра юного зрителя, воссоздала исторический эпизод встречи вице-адмирала Владимира Корнилова с командиром Севастопольского порта Михаилом Станюковичем, во время которой было принято решение о создании кладбища.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Братское кладбище уже 170 лет хранит память о великом подвиге наших предков. Это, безусловно, крепкий и мощный фундамент, на который опирается наша сила, на который опирается наша честность, преданность Родине, на который опирается Севастополь. И мы будем помнить наших героев всегда».

Встреча, посвящённая 170-летию со дня основания Братского кладбища, завершилась богослужением на братских могилах воинов, павших во время Крымской войны.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-09-23T11:00:00
В Севастополе отметили 170-летие со дня основания Братского кладбища
В Севастополе отметили 170-летие со дня основания Братского кладбища
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела