В Севастополе отметили 103-ю годовщину со Дня учреждения Пограничной охраны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 103-ю годовщину со Дня учреждения Пограничной охраны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-103-yu-godovshchinu-so-dnya-35092/
        )

)

В Севастополе отметили 103-ю годовщину со Дня учреждения Пограничной охраны

29.05.2021, 16:41

28 мая в нашей стране отметили День пограничника. Севастополь не остался в стороне и ярко отпраздновал 103-ю годовщину с момента учреждения Пограничной охраны. Торжества начались в пятницу со стартом автопробега и продолжились в субботу. На площади Нахимова состоялась выставка современного вооружения, а пограничные сторожевые корабли и катера можно было посетить с экскурсией.

Маленькие дети с восторгом рассматривают настоящие гранатомёты, винтовки и пистолеты. Каждый экземпляр оружия можно подержать в руках, прицелится и даже нажать на курок. В честь Дня пограничника на площади Нахимова открылась масштабная выставка современных образцов боевой техники и вооружения.

ДМИТРИЙ РЫБАКОВ, сотрудник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым: «Перед вами крупнокалиберный пулемёт «Корд». Предназначен для поражения легко бронированных целей, личного состава, а также при нахождении на станке может использоваться для стрельбы по воздушным целям. Калибр у пулемёта 12.7 мм, пришёл на смену такому же по калибру пулемёту НСВ «Утёс» - он вот там стоит».

Помимо оружия на выставке присутствовала современная транспортная техника. Мобильный патрульный комплекс «Патриот-Окапи», способный обнаружить любые объекты на расстоянии до 15 километров. Бронеавтомобиль «Тигр», российский плавающий шестиколёсный вездеход «Трэкол».  Особой популярностью у детей пользовался БТР-80. Многие гости пришли на праздник целыми семьями. На специальной сцене для них выступили творческие коллективы города.

ВАЛЕРИЙ САВЕЛЬЕВ: «Выставка интересная – как оружие времён войны, так и современное, которое в руках держать не доводилось. А в принципе служил в пограничных войсках 1986-1988 годы. Некоторые экземпляры знакомы».

В этом году уже по традиции на праздновании Дня пограничника присутствовал севастопольский поэт Юрий Акиничев. Он служил командиром кавалерийского отделения Маканчинского погранотряда Восточного округа. За доблестное несение службы Юрий Николаевич был награждён знаком Отличия погранвойск второй степени. В молодости у него была мечта – продолжить службу в роте разведки бригады морской пехоты в Севастополе. Однако, ей не суждено было сбыться.

ЮРИЙ АКИНИЧЕВ, ветеран пограничных войск Восточного пограничного округа Маканчинского погранотряда: «Ну получилось так, что я приехал в Севастополь. И должен был идти в разведку морской пехоты. Но я временно поработал 2-3 месяца и получил травму в морском рыбном порту. Но я не сломался, потому что пограничники – это как гвозди, из них делают наших ребят».

Юрий Акиничев является автором многих стихотворений и недавно выпустил целый сборник. Организаторы праздника приготовили для гостей интересные экскурсии, которые проводили сами военнослужащие. Например, каждый желающий мог подняться на знаменитый пограничный сторожевой корабль «Изумруд». Его водоизмещение составляет 630 тонн, автономность плавания 60 суток, а на борту даже есть складной палубный ангар-убежище для вертолёта. «Изумруд» известен тем, что был в составе группы, которая участвовала в задержании кораблей Военно-морских сил Украины 25 ноября 2018 года в Керченском проливе. А рядом с ним пришвартован пограничный сторожевой катер «Мангуст», который также пользовался популярностью у гостей.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-05-29T16:41:00
В Севастополе отметили 103-ю годовщину со Дня учреждения Пограничной охраны
В Севастополе отметили 103-ю годовщину со Дня учреждения Пограничной охраны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»