Выставка вооружения и техники пограничных войск, экскурсии на сторожевые корабли – в Севастополе отмечают День пограничника. В этом году исполняется 101 год с момента учреждения пограничной охраны. Для жителей и гостей города развернули выставку вооружения, все желающие могли посетить пограничные сторожевые корабли и катера.
Со сцены звучит музыка и поздравления в адрес военнослужащих. Севастопольцы и гости города с любопытством подходят к выставочным площадкам.
Пограничное управление города-героя впервые вышло за пределы места базирования – Балаклавы – и в субботу, 25 мая, развернуло гуляния на площади имени Павла Степановича Нахимова. Сотрудники пограничной службы рассказывали и показывали, какое оборудование используется для защиты и охраны границ нашей страны.
ДМИТРИЙ РЫБАКОВ, сотрудник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым: «Где-то около 10 единиц автомобильной техники, около 15 единиц вооружения и инженерная техника вооружения. Мы проводили уже в Балаклаве День открытых дверей, но решили выйти на более масштабный уровень. С целью популяризации пограничной службы, что в городе есть не только Черноморский флот, но и пограничники. Ну и может кто-то пойдет к нам служить по контракту».
Внимание мальчишек и их пап привлекли автоматы, снайперские винтовки и гранатомёты. Самым заметным среди боевых машин стал аэростат. Это специальное оборудование для слежения.
«Размеры самого шара где-то 5 на 8 метров. Поднимается на высоту до 300 метров. Если ветер более восьми метров в секунду шар не используем, так как его может оборвать и унести. Он поднимается в небо как днём, так и ночью».
- В чем его особенность?
«Особенность, что он ведёт наблюдение в радиусе 20 километров. Конечно же зависит от погодных условий».
- Скажи, как впечатления от такого оружия?
«Прикольное!»
- Тяжелое вообще?
«Ну да»
- Сложно с ним бою?
«Ну это для снайперов, работает в ночном режиме»
«Потрясающе».
- Тяжелое?
«Довольно-таки да».
- Знаете, как пользоваться?
«Нет. В первый раз вижу такой аппарат»
- Скажите, как впечатления от такого орудия?
«Шикарное!»
- Тяжелое?
«Да нет. Но долго просто так не подержишь».
- Как думаете, легко с ним обращаться?
«Если навыки какие-то есть, то я думаю, да. А если в первый раз, то я бы не смог».
- Расскажите впечатления ваши?
«Это гранатомёт. Положительные впечатления. Хороший аппарат для защиты нашей Родины и границ».
С праздником пограничников поздравила мотоциклетная группа «Красная армия». Жители и гости города смогли увидеть, как выглядели защитники государственных границ в 1941 году.
ОЛЕГ ТКАЧЕНКО, заместитель председателя общественной организации «Пограничники Севастополя. Солдаты границы»: «На мне сегодня, как и всегда, форма пограничников 1941 года. Почему мы её носим, потому что мы на всех мероприятиях в Севастополе, то ли это реконструкция или занятия с детьми, мы представляем 456 стрелковый полк НКВД под командованием Рубцова. В память о них. Тогда задача была не пустить врага дальше своих границ. Они с честью и гордостью выполнили эту задачу до конца. Все тоже самое на их примере происходит и сейчас. Огромное спасибо хочу сказать руководству и командованию пограничных войск в Крыму за то, что они организовали здесь первый раз такую шикарную выставку и пригнали корабли»
У Графской пристани гостей праздника ждали сторожевые корабли и катера «Аметист» и «Мангуст». Сотрудники пограничных служб уверяют: сухопутные и морские границы нашей страны под надёжной защитой.
Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»