В Севастополе отмечают 63-ю годовщину первого полёта человека в космос – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отмечают 63-ю годовщину первого полёта человека в космос
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отмечают 63-ю годовщину первого полёта человека в космос
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmechayut-63-yu-godovshchinu-pervog-50433/
        )

)

В Севастополе отмечают 63-ю годовщину первого полёта человека в космос

12.04.2024, 08:55

12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с 27-летним советским космонавтом Юрием Гагариным на борту. Лётчик-космонавт провёл на орбите 108 минут и благополучно вернулся на Землю. Первый орбитальный полёт человека стал одним из самых важных событий прошлого века, а наш соотечественник, за подвигом которого следила вся страна, – одним из самых известных людей в мире. Именно наши люди открыли человечеству дорогу в космос!

Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Почётного гражданина Севастополя. Его имя носит самый густонаселённый район Севастополя – Гагаринский, проспект, школа и другие объекты.

Ровно год назад – в День космонавтики в Севастополе открылся обновлённый сквер на проспекте Гагарина. Особенностью нового общественного пространства стала образовательная составляющая, разработанная совместно с коллективом центра цифрового образования «IT-куб. Гагарин». Благодаря интерактивным стендам, а также макетам Солнечной системы, узнать больше о космосе и его покорителях, отдыхая в сквере, могут и дети, и взрослые.

2024-04-12T08:55:00
В Севастополе отмечают 63-ю годовщину первого полёта человека в космос
В Севастополе отмечают 63-ю годовщину первого полёта человека в космос
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.