В Севастополе открывается театральный фестиваль «Сказочное королевство-2021»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открывается театральный фестиваль «Сказочное королевство-2021»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryvaetsya-teatralnyy-festival-ska-34936/
        )

)

В Севастополе открывается театральный фестиваль «Сказочное королевство-2021»

21.05.2021, 15:29

Севастопольский театр юного зрителя при поддержке Департамента культуры Севастополя и федеральной программы «Культура малой Родины» в пятый раз проведёт в нашем городе Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Его открытие пройдёт в первый день лета.

Традиционно в конкурсной программе фестиваля принимают участие драматические и кукольные театры. На этот раз двери «Сказочного королевства» будут открыты для маленьких и взрослых зрителей в течение пяти дней. На суд зрителей свои работы представят театральные коллективы из Москвы, Петербурга, Рязани, Самары, Севастополя и Симферополя. В конкурсной программе – восемь спектаклей.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, руководитель детского жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Я искренне завидую всем зрителям, которые попадут к нам на фестиваль, потому что тот фейерверк впечатлений, который они получат, это что-то потрясающее. Они очень разные, очень интересные, они вызывают разные чувства, и они действительно трогают».

Среди членов жюри фестиваля известный севастопольский театровед Дмитрий Кириченко, заведующая литературной частью Российского академического молодёжного театра Мила Денёва и режиссёр Леонид Прокофьев, поставивший в Севастопольском ТЮЗе спектакль «Печорин». Неизменно будет работать детское фестивальное жюри, в составе которого – юные любители театра.

МАТВЕЙ СТАРЧАК, ученик гимназии № 7, председатель детского жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Первым делом мы смотрим спектакль сам, после спектакля мы собираемся за одним столом и спрашиваем, нравится или не нравится, и почему. А потом каждый член жюри пишет на листочке своё мнение. В конце мы подводим итоги и выбираем победителя».

Особенность нынешнего фестиваля «Сказочное королевство» в содружестве его организаторов с Центром спортивной подготовки сборных команд Севастополя. В течение всех фестивальных дней они будут приглашать жителей и гостей города принять участие в проекте летних театральных зарядок возле центрального входа в ТЮЗ.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, руководитель Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя: «И в течение пяти дней с девяти утра в течение двадцати минут наши титулованные спортсмены города Севастополя будут всех желающих оздоравливать».

Кроме театральных показов юных зрителей ожидает турнир по игре «Путешествие в сказочное королевство» с любимыми настольными играми в большом формате. С основами саморедактуры и техники интервьюирования начинающие театроведы смогут ознакомиться во время лаборатории театроведения.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «Это «Арт-перо», которое мы каждый год проводим, где делятся опытом корифеи, мэтры не журналистики, а театроведческих рецензий. Они уже в прошлых годах были. Малая академия наук у нас участвовала. В этом году Мила Денёва проведёт мастер-класс».

Торжественная церемония открытия «Сказочного королевства» состоится в театре юного зрителя 1 июня. В этот же день свои спектакли юным зрителям представят Рязанский Государственный областной театр юного зрителя и Крымский академический театр кукол.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-05-21T15:29:00
В Севастополе открывается театральный фестиваль «Сказочное королевство-2021»
В Севастополе открывается театральный фестиваль «Сказочное королевство-2021»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»