В Севастополе открыта выставка в поддержку спецоперации по защите ЛНР И ДНР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыта выставка в поддержку спецоперации по защите ЛНР И ДНР
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryta-vystavka-v-podderzhku-spetso-41014/
        )

)

В Севастополе открыта выставка в поддержку спецоперации по защите ЛНР И ДНР

04.05.2022, 18:25

В Севастополе открыта выставка «Глазами Донбасса» – в поддержку специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик. Экспозицию представило Правительство Севастополя совместно с Правительством Донецкой народной республики.

В этих работах – документальная правда о том, что происходит сегодня на Донбассе. В её экспозиции – фотографии и художественные изображения, созданные военными корреспондентами РИА Новости и RT, которые наравне с российскими бойцами, порой рискуя жизнью, освещают ход событий специальной военной операции.

ЯН ГАГИН, советник председателя Правительства ДНР: «Главная задача этой выставки, я считаю, показать обывателю, гражданскому мирному человеку, что происходит сейчас на территории юго-востока бывшей Украины. Никогда не считал это государством, это некое квази-образование, но тем не менее. Чтобы люди понимали, что там делает наша армия, что там делает армия ДНР, и что наши войска находятся там, чтобы этого всего не было у нас дома здесь».

В представленных работах перед нами - лица тех, кто встал на защиту своей Родины, глаза детей, фотографии разрушенных зданий в Мариуполе и Волновахе, изображения военной техники. Здесь запечатлена история освобождения Донбасса. Задача организаторов выставки – ничего не забыть и показать каждое событие глазами живых и павших.

ЯН ГАГИН, советник председателя Правительства ДНР: «Ну, и, конечно, некая воспитательная функция этой выставки - в некоем формировании каких-то взглядов гражданского населения, прежде всего, молодёжи. То есть к чему приводят мечты, как говорится. То есть к чему приводят нацистские мечты в данном случае».

Среди авторов представленных работ – военный корреспондент РИА «Новости» Егор Эрвье. На театре военных действий он находится с 17 февраля. Художественные изображения военкора составляют значительную часть экспозиции. По признанию автора, пребывание на Донбассе во многом изменило его мировоззрение.

ЕГОР ЭРВЬЕ, военный корреспондент РИА «Новости»: «Приехал туда, позиционируя себя как некий независимый журналист. Но, когда ты начинаешь вариться во всём этом, когда ты попадаешь на первый обстрел, когда ты видишь первые разрушенные дома мирных жителей, первые, я не знаю насколько это корректно, тела детей, это очень сильно прочищает мозги, причём не только корреспондентам из России, но и подобные вещи испытывают коллеги из западных издательств».

За каждым созданным корреспондентами изображением стоит история трагических событий на Донбассе, история спасения жизней, причём не только людей, но и животных.

Выставка «Глазами Донбасса» развёрнута в двух локациях. Это холл кинотеатра «Победа» на Большой Морской, 13, где она продлится до 4 июня, и площадь перед Дворцом детско-юношеского творчества на проспекте Нахимова. Уличные стенды выставлены для обозрения до 18 мая.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-05-04T18:25:00
В Севастополе открыта выставка в поддержку спецоперации по защите ЛНР И ДНР
В Севастополе открыта выставка в поддержку спецоперации по защите ЛНР И ДНР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд