В Севастополе открылся виртуальный концертный зал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся виртуальный концертный зал
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-virtualnyy-kontsertnyy-zal-29952/
        )

)

В Севастополе открылся виртуальный концертный зал

23.09.2020, 16:20

Увидеть исполнение мировых шедевров классической музыки ведущими оркестрами России теперь смогут жители и гости города. В Севастопольском центре культуры и искусства появился виртуальный концертный зал. За тем, как прошло официальное представление технической новинки, наблюдал Николай Кузнецов.

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и четырёх Государственных премий Российской Федерации Юрий Башмет прямо из Московской филармонии поприветствовал севастопольцев на первом виртуальном концерте. Наш город присоединился к федеральной программе «Цифровая культура». Благодаря участию в проекте под эгидой Министерства культуры, в Севастопольском центре культуры и искусства обновлён виртуальный экран. Закуплено современное оборудование для трансляций на сумму 5,7 млн рублей.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «В настоящее время мы получили новое оборудование, гораздо качественнее. И вот по свидетельству директора дворца культуры Зенина Игоря Анатольевича, в настоящее время вот этот экран, который вы видите сегодня – это лучший экран в Крыму по своему качеству и возможностям».

Зрители виртуального концерта смогут полностью погрузиться в атмосферу классической музыки, онлайн трансляция идёт напрямую из центральных концертных залов России.

ИГОРЬ ЗЕНИН, директор Севастопольского центра культуры и искусства: «Приобрели качественную звуковую аппаратуру и всякие обработки, процессоры, то есть всё то, что даёт качественный звук и качественное изображение».

На первый виртуальный концерт симфонической музыки собралось несколько сотен зрителей. Многие пришли целыми семьями.

ТАТЬЯНА ШТЫКИНА, зрительница первого виртуального концерта в Севастополе: «Ожидание праздника. Честно говоря, я обратила внимание на Юрия Башмета – это же легендарная личность. Хочется увидеть и услышать его».

ВАЛЕНТИНА И АЛЕКСАНДР ТУРИЦЫНЫ, зрители первого виртуального концерта в Севастополе: «Ожидания волнующие. Мне кажется, это прямо такое что-то новенькое в нашем мире, онлайн-трансляция – это что-то такое… Мы учимся в музыкальной школе. Это интересный опыт для ребёнка. Поэтому мы здесь».

Перед гостями выступил оркестр под управлением блистательного Юрия Башмета. Солировала артистка Мариинского театра Ольга Бородина. Музыканты исполнили 5-ю симфонию Бетховена. Трансляция велась онлайн из концертного зала имени Чайковского в Москве.  

По словам руководителя Севастопольского центра культуры и искусства Игоря Зенина, виртуальные концерты будут проходить бесплатно два раза в месяц.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-09-23T16:20:00
В Севастополе открылся виртуальный концертный зал
В Севастополе открылся виртуальный концертный зал
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя