Автономная некоммерческая организация «32-й флотский экипаж команды брига «Меркурий» запускает в Севастополе новый молодёжный проект. Общественники решили объединить два своих предыдущих успешных начинания – «Школу юнг» и «Юных артиллеристов» – в новый Центр военно-исторической реконструкции. По задумке организаторов, все участники – среди которых молодые люди в возрасте от 10 до 16 лет, пройдут серию мастер-классов и лекций, а также научатся настоящему морскому ремеслу и судомоделированию.
Два года назад около сотни севастопольских школьников закончили настоящую школу юнг. На базе Дома офицеров Черноморского флота ребята освоили теорию и практику морского ремесла, научились управлять парусным судном, узнали историю героических предков, защищавших и прославлявших Севастополь.
Помимо школы юнг севастопольские общественники запустили ещё один проект – школу юного артиллериста. При поддержке Русского военно-исторического общества в Севастополе появилась интерактивная историческая площадка с расположенными на ней репликами артиллерийских орудий первой половины 19 века, а также различными информационными стендами, предметами обмундирования и снаряжения артиллеристов российской армии и флота. Оба проекта стали максимально успешными, и в этом году организаторы приняли интересное решение.
ИГОРЬ ФРОЛОВ, директор АНО «32-й флотский экипаж команды брига «Меркурий»: «Мы сегодня объединяем все наши предыдущие проекты в один центр военно-исторической реконструкции «Юнги 32-го экипажа брига «Меркурий» Черноморского флота, который включат и выпускников двух предыдущих наших проектов».
В новом Центре военно-исторической реконструкции появится дополнительное направление. Ребята, как в и предыдущие годы, будут осваивать теорию и практику морского дела, в том числе и элементы артиллерийской науки, а затем займутся созданием моделей кораблей.
ЮРИЙ МИШИН, учредитель АНО «32-й флотский экипаж команды брига «Меркурий»: «И вот это вот третий этап уже с привлечением мастеров, которые занимаются судомодельным делом. То есть мы опять же углубим и расширим все знания и у новых ребят, и старые юнги будут, по морскому делу. И плюс ещё они уже поработают руками – будут делать первые шаги в судомоделизме».
Новый проект появился благодаря грантовой поддержке. Срок его реализации: полтора года – до конца июня 2025-го.
ИГОРЬ ФРОЛОВ, директор АНО «32-й флотский экипаж команды брига «Меркурий»: «Целевой аудиторией нашего проекта являются дети или подростки от 10 до 16 лет, причём не только школьники, но кадеты кадетских училищ – нахимовцы, а также дети из новых регионов нашей России».
В этом году для участников проекта подготовлено несколько интерактивных локаций. Часть из них расположена в Доме офицеров Черноморского флота. Руководство учреждения пошло навстречу Центру военно-исторической реконструкции и выделило помещения для занятий.
ЮРИЙ МИШИН, учредитель АНО «32-й флотский экипаж команды брига «Меркурий»: «Где мы тоже смонтируем такие инсталляции. Там у нас стоит шестивесёльная яла, у нас будут стоять корабельные орудия, будут ванты, флаги. Поэтому и вас приглашаем – у нас длинная хорошая история, потому что мы планируем, чтобы это всё видели не только участники проекта, но и жители Севастополя».
Стать воспитанником Центра военно-исторической реконструкции может любой желающий в возрасте от 10 до 16 лет. Узнать подробную информацию и записаться на занятия можно в Доме офицеров флота или на сайте и в социальных сетях автономной некоммерческой организации «32-й флотский экипаж команды брига «Меркурий».
Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».