В Севастополе открылся театральный фестиваль «Сказочное королевство-2023»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся театральный фестиваль «Сказочное королевство-2023»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-teatralnyy-festival-skazoch-46396/
        )

)

В Севастополе открылся театральный фестиваль «Сказочное королевство-2023»

01.06.2023, 16:29

В Севастополе открылся Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Он проходит в нашем городе уже в седьмой раз. В течение недели зрителям представят свои работы коллективы, приехавшие в Севастополь из разных регионов России.

Открытие фестиваля традиционно совпало с началом лета и Международным днём защиты детей. Маленькие зрители и их родители собрались у центрального входа в Севастопольский ТЮЗ, чтобы вместе с артистами поприветствовать всех приехавших на большой театральный праздник и принять участие в интерактивных играх.

Открывшее двери «Сказочное королевство» с каждым годом становится ярче и популярнее. География фестиваля неуклонно расширяется.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского ТЮЗа, заслуженный работник культуры Севастополя: «Могу сказать, что интерес в этом году очень высокий. Некоторые спектакли уже полностью проданы. Больше половины уже распродана. И это как раз-таки тот зрительский интерес, который раз все предыдущие шесть лет, и у нас уже с начала весны спрашивали билеты, спрашивали программу».

В фестивале принимают участие 15 театральных коллективов. Они приехали в Севастополь из Екатеринбурга, Омска, Москвы, Казани, Великого Новгорода, других городов России. Впервые в афише форума – постановки артистов из Горловки и Макеевки. По традиции обширна и разнообразна программа мастер-классов, интерактивных лекций и творческих лабораторий. Многие участники приехали в Севастополь впервые и во время церемонии открытия не скрывают эмоций от знакомства с городом.

ОЛЬГА ПОСТОНОГОВА, актриса Омского городского театра-студии Любови Ермолаевой: «Он очень красивый, очень много цветов. А деревья какие! Мы просто ходим и нам всё хочется трогать. Всё такое большое, объёмное, красочное. Поэтому у нас, конечно, очень много впечатлений ярких. А фестиваль… Очень волнительно! Мы сегодня играем в шесть вечера спектакль «Снежная королева». Ждём с нетерпением!»

У нынешнего «Сказочного королевства» – две особенности. На этот раз фестивальные постановки будут проходить не только на сцене Севастопольского ТЮЗа, но и в отдалённых районах города, а также в сельской местности. Маленькие зрители Орлиного, Новобобровки, Фронтового, Инкермана и Балаклавы смогут посмотреть спектакли бесплатно. А в составе жюри в этом году впервые – исключительно юные эксперты, для которых фестиваль и создан.

ЯНА ГУКАСЯН, член жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Я сюда попала, потому что занимаюсь в театральной студии СевТЮЗа. Я очень рада, что я удостоилась попасть сюда и оценивать спектакли из разных городов России. Меня эта работа привлекает тем, что я люблю просто оценивать. Я всё, в принципе, оцениваю».

VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство» открылся спектаклем Севастопольского ТЮЗа «Золушка».  Форум продлится до 7 июня. Показы спектаклей коллективов-участников будут проходить в Театре юного зрителя ежедневно в течение недели. Начало в 11:00 и в 18:30.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-06-01T16:29:00
В Севастополе открылся театральный фестиваль «Сказочное королевство-2023»
В Севастополе открылся театральный фестиваль «Сказочное королевство-2023»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате