В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-pervyy-v-rossii-aerokosmich-40706/
        )

)

В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»

12.04.2022, 20:00
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»

12 апреля в День космонавтики в Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин». Здесь будут проводить бесплатные занятия по современным информационным технологиям. Для детей в возрасте от 5 до 18 лет открыты несколько направлений: кибергигиена, виртуально наполненная реальность, программирование Python и мобильная разработка. Почётным гостем на открытии нового центра стал Герой Советского союза, лётчик-космонавт Владимир Титов.

В двухэтажном здании по адресу: улица Руднева, 41, открылся новый центр цифрового образования для детей и подростков. Как и в соседнем высотном строением «ИТ Крым», более известном как «Одеколон», здесь будут изучать самые современные и продвинутые технологии.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Это первый в России IT-куб, который в том числе будет носить имя Гагарин, и первый аэрокосмический IT-куб в России вообще. Важно, что мы действительно приурочили событие к этой дате. И символично опять же, что у нас IT-куб находится в Гагаринском районе Севастополя. Я думаю, что само по себе название – по нему, собственно, и содержательная деятельность была изначально предопределена, когда была выбрана такая точка».

В новом центре цифрового образования будут заниматься севастопольцы в возрасте от 5 до 18 лет. В торжественном открытие «IT-куба» и символичном разрезании ленточки принял участие прославленный советский и российский космонавт, Герой Советского союза Владимир Титов.

ВЛАДИМИР ТИТОВ, советский и российский космонавт: «Я просто скажу по себе. Я в пять лет уже хотел быть лётчиком, и всё – через всю жизнь прошла эта идея. Если кто-то из ребят сейчас определится, то она – эта идея, будет управлять ребёнком всю жизнь. Он может стать кем угодно, и недостижимых задач не существует».

По согласованию с родственниками первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина – новому центру присвоено имя «Гагарин». Для участников образовательной площадки подготовлены и открыты несколько направлений: кибергигиена, виртуально наполненная реальность, программирование Python и мобильная разработка. Кроме того, все ученики будут оттачивать свои навыки на практике. Для этого в центр закуплено самое современное оборудование.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «Это робот-манипулятор, который может выполнять различные команды: начиная от присоски, которая поднимает предмет, заканчивая 3Dпечатью. Также у нас есть планшеты, виртуальные станции. То есть ребята делают свой проект на компьютере, потом надевают очки и отрабатывают уже в станции. Конечно же, в перспективе хочется уже космические наборы, то есть существует большое количество различных видов образовательных наборов, где создают и самое главное – программируют начинку. Потому что сейчас в космонавтике без IT-технологий никуда».

В новом учебном центре могут одновременно заниматься до шестисот детей. Самые маленькие начнут просто знакомится с техникой и компьютерами, ребята постарше будут программировать и разрабатывать новые продукты.

АЛЕКСАНДРА ЭКОНОМ, воспитанница Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «Это достаточно интересно, потому что такие возможности редки. В отличие от домашнего обучения, тут могут объяснить многие моменты, которые ты сам не понимаешь».

Новый центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» находится по соседству с технопарком «ИТ Крым». По мнению основателя севастопольской Кремниевой долины – это очень полезно с точки зрения профессионального роста будущих программистов.

ДМИТРИЙ ГАЧКО, учредитель технопарка «ИТ Крым»: «Им будет видно, куда они могут расти, эволюционировать. И на самом деле пересекаться с работающими людьми, видеть в итоге, чем их обучение может закончится и к чему оно приведёт в итоге. Возможно, они будут не только играть в конструкторы, но и смотреть, что на самом деле делают в рабочее время люди, и воодушевляться этим».

Основная направленность новой IT-площадки – аэрокосмическая. В будущем организаторы планируют наладить полное взаимодействие с Роскосмосом. В Севастополе начнут готовить IT-специалистов для ракетостроительной отрасли.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-04-12T20:00:00
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки