В Севастополе открылся первый фестиваль садов и цветов «Севастополь в цвету»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся первый фестиваль садов и цветов «Севастополь в цвету»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-pervyy-festival-sadov-i-tsvetov-sevastopol-v-tsvetu-6571/
        )

)

В Севастополе открылся первый фестиваль садов и цветов «Севастополь в цвету»

11.06.2018, 17:44

Впервые в Севастополе ко Дню города открылся фестиваль цветов и садов. Инициаторы такого подарка к 235-летию – общественная организация «Севпарки». Интерактивная площадка с инсталляциями ландшафтных дизайнеров начала работу 10 июня. Сад цветов расположился в Артиллерийской бухте. В течение недели жителей и гостей нашего города ждет множество мастер-классов, выставок и другие сюрпризы.

Самый яркий, а главное цветущий фестиваль в Севастополе продолжает радовать жителей и гостей нашего города. В Артиллерийскую бухту приходят целыми семьями, чтобы сделать фото с цветочными композициями, которые разработали ландшафтные дизайнеры из России и Великобритании. Организатор фестиваля «Севастополь в цвету» Яна Клишина уверена, что это только начало.

ЯНА КЛИШИНА, организатор фестиваля «Севастополь в цвету»: «Если говорить, насколько выполнена задача, то изначально, конечно, мы планировали масштабно. Шли по правилу, проси больше – получишь больше. Я бы сказала, на 60% сделали от того, что планировали изначально. Это было непросто. Самый важный вопрос – это, конечно, финансирование, и мы его получили за полторы недели до начала фестиваля, поэтому это было непросто».

Фестиваль собрал ведущих ландшафтных дизайнеров из разных уголков России. Пока севастопольцы наслаждаются цветущими садами, специалисты делятся опытом на форуме.

ЯНА КЛИШИНА, организатор фестиваля «Севастополь в цвету»: «Мы привлекаем специалистов ландшафтной отрасли для того чтобы они нам рассказали, как и на форуме, так и показали на примере строительства садов, как это может выглядеть. Использование интересных растений, которые не используются в городском озеленении. Сегодня на форуме много говорят о цветниках из многолетних трав».   

ЕКАТЕРИНА ЖУКОВА, дендролог ландшафтного бюро «Жуков дизайн»: «Я выступаю на форуме с программой о передаче опыта по концепции малоуходных садов. То есть это концепция, которая поможет разработать и спроектировать сад как можно проще, чтобы неквалифицированный работник смог поддерживать его в надлежащем состоянии. Собираемся рассказать и передать опыт городским службам о создании цветников. Я расскажу, какие растения можно использовать и за какими из них можно меньше всего ухаживать, которые красиво выглядят и 100% понравятся жителям».

Кроме профессионалов, здесь на славу постарались и севастопольские школьники, ребята самостоятельно разработали небольшие инсталляции садов. Люди поделились мнением о том, нуждается ли наш город в дополнительном озеленении, и какие цветы ему нужны.

«Севастополь в цвету» ждет гостей каждый день до 17 июня с 9 часов утра до 9 вечера. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-06-11T17:44:00
В Севастополе открылся первый фестиваль садов и цветов «Севастополь в цвету»
В Севастополе открылся первый фестиваль садов и цветов «Севастополь в цвету»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате