В Севастополе открылся новый парк – на Фиоленте у Свято-Георгиевского монастыря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся новый парк – на Фиоленте у Свято-Георгиевского монастыря
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-novyy-park-na-fiolente-u-s-12559/
        )

)

В Севастополе открылся новый парк – на Фиоленте у Свято-Георгиевского монастыря

01.02.2019, 15:19

В Севастополе открылся новый парк. Реконструкция территории на Фиоленте, у Свято-Георгиевского монастыря, длилась около года. Открыть свои двери парк должен был накануне Нового года, но строителям потребовался ещё месяц, чтобы завершить все работы. 1 февраля новое общественное пространство проинспектировал губернатор Дмитрий Овсянников.

В декабре губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обещал, что парк у Свято-Георгиевского монастыря будет сдан в срок – к концу года. Но горожан, решивших полюбоваться красотами Фиолента на январские праздники, ожидал неприятный сюрприз. Территория всё ещё была закрыта – рабочие не успели достроить забор и замостить дорожки. Парк распахнул свои ворота через месяц. Первым его посетителем стал губернатор Дмитрий Овсянников. После завершения работ этот участок вновь будет передан Симферопольской и Крымской епархии. Представители духовенства уже высказали пожелания главе города – воздвигнуть храм на месте закладного камня на верхней террасе.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Это начинание, которое сегодня обсуждалось, рассмотрим. Предложим поучаствовать и меценатам, и предпринимателям, и я сам лично хотел в этом поучаствовать».

Губернатор пообещал дополнительно озеленить территорию. Тем не менее, парк у Свято-Георгиевского монастыря официально открыли 1 февраля. Паломники с пляжниками летом пересекаться не будут. Строители выложили две тропинки. Одна – к монастырю, другая – вниз к Яшмовому пляжу.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Горожане могут увидеть новое благоустроенное пространство, работы завершены. Парк у монастыря Святого Георгия открывает двери. Если будут дополнительные пожелания – сделаем дополнительные объёмы работ. Надеемся, что огромное удовольствие доставит нахождение здесь гостям и жителям города».

Подрядчиком выступила компания «Ривьера». Стоимость контракта 227 млн рублей. Компания провела большой объём подземных работ – водовод, электросети, очистные, система полива. Строители обещают, что к лету вся территория покроется зеленью. Дорожки выложены плиткой и гранитом, теневые навесы, смотровые площадки, входная группа и павильон, где можно будет укрыться от непогоды, обещают создатели парка.

АЛЕКСАНДР БРОВКИН, исполнительный директор АО «Ривьера»: «Горжусь всем объектом. Он получился уникальным. Это, наверное, лучший парк в Севастополе по красоте. И природа сделала своё дело, и мы внесли свой вклад. Видовые площадки, ограждения. Всем можно гордиться. Достойный парк достойного города».

На территории оборудована стоянка на 55 мест, в том числе для маломобильных групп граждан. Конечно, все желающие посетить парк в выходные, особенно летом, здесь не смогут оставить свои машины. При этом губернатора возмутило состояние дороги – съезд с Фиолентовского шоссе до сих пор гравийный. 

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Ехал по дороге, был немного возмущен, потому что неоднократно говорилось, что нужно спроектировать этот короткий участок. Вместо щебеночной дороги должна быть асфальтная, и к лету мы ее сделаем. Как бы ни было сложно Департаменту транспорта, я думаю, Титов справится».

Подрядчик же парка – компания «Ривьера» – теперь может сосредоточить все свои силы на Парке Победы. Перед рабочими стоит задача – завершить реконструкцию к 9 Мая. Губернатор Дмитрий Овсянников пообещал на следующей неделе приехать туда и оценить, как «миллиардная» стройка продвинулись за первый месяц года.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-02-01T15:19:00
В Севастополе открылся новый парк – на Фиоленте у Свято-Георгиевского монастыря
В Севастополе открылся новый парк – на Фиоленте у Свято-Георгиевского монастыря
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий