В Севастополе открылся межрегиональный чемпионат по лайфрестлингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся межрегиональный чемпионат по лайфрестлингу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-mezhregionalnyy-chempionat-50796/
        )

)

В Севастополе открылся межрегиональный чемпионат по лайфрестлингу

16.05.2024, 18:54

Межрегиональный чемпионат по лайфрестлингу «Умею спасать» для детей и молодёжи открылся в Севастополе. Название этого прикладного командного вида спорта дословно означает «борьба за жизнь». Он включает в себя все виды оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Состязания проходят уже во второй раз на площадке Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Здесь собрались 34 команды из нашего города, Бахчисарая, Мелитополя и Запорожской области.

Знать, как спасти жизнь пострадавшего в экстренной ситуации до приезда бригады скорой помощи – очень важный и полезный навык для любого человека. При этом получить такой навык можно только на практике. Участники состязаний – школьники-юнармейцы, студенты, нахимовцы и курсанты – провели не одну тренировку с манекенами «Гошей», «Глашей» и «Гаврюшей», чтобы запомнить чёткий алгоритм действий в команде и выполнить его за минимальное время.

КРИСТИНА МЕНЬШАКОВА, соорганизатор Межрегионального чемпионата по лайфрестлингу «Умею спасать» (ЮНАРМИЯ): «У нас будет разыграна ситуация, которая со всеми нами может произойти – это теракт в торговом центре. По условиям теракта, у нас четыре пострадавших, у каждого [оказывающего помощь] – своя задача и своя степень тяжести, и участники должны будут правильно и быстро оказать первую помощь. В команде пять человек, и они знают чётко свою задачу: кому и в какое время они должны оказать первую помощь».

Провести сердечно-лёгочную реанимацию, остановить кровотечение, удалить инородное тело, зафиксировать перелом и транспортировать пациента в безопасное место – вот основные задачи, с которыми предстоит справиться юным спасателям. Правильность выполнения некоторых манипуляций – непрямого массажа сердца и искусственного дыхания – подскажет сам робот-тренажёр. А полную оценку работе каждой команды дают профессиональные судьи-инструкторы.

АНДРЕЙ АФАНАСЕНКО, участник команды севастопольской школы №52 им. Ф.Д. Безрукова: «Было очень трудно и очень волнующе в конце. Боялся, что не получится откачать человека. Мне кажется, мы хорошо выполнили свою задачу и примерно в пять минут уложились».

ГЛЕБ УРУКОВ, кадет Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища МО РФ: «Я помогал манекену «Сергею» - ему нужно было подложить валик и надеть шейный корсет. После этого, как я ему помог, я пошёл помогать команде».

Организаторы соревнований отметили, что уровень подготовки ребят по сравнению с прошлым годом заметно вырос. Для некоторых занятия по оказанию первой помощи становятся важным шагом на пути к будущей профессии.

КОНСТАНТИН ХОЩЕНКО, заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова: «Во-первых, команд больше в этом году, причём намного больше. А во-вторых, тренировки были проведены уже по опыту прошлого года. И команды, я скажу так, вышли на финишную прямую с таким задором, с каким они закончили прошлые соревнования, с такой подготовкой. То есть на сегодняшний день [она] гораздо выше, чем была в прошлом году. Думаю, пройдут очень интересно и захватывающе эти мероприятия».

МАТВЕЙ КАПИТОНОВ, участник команды Севастопольской казачьей сотни: «Для меня эти соревнования очень важны, потому что я впервые наконец-то зашёл в Нахимовское училище, я буду сюда поступать и посмотрел, как изнутри это всё выглядит, красиво всё… А для всей команды – это шанс показать себя, то, что мы можем».

Итоги чемпионата «Умею спасать» в Черноморском высшем военно-морском училище имени Павла Степановича Нахимова подведут 17 мая. Затем лучшие молодые спасатели начнут подготовку уже к Всероссийским соревнованиям.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-05-16T18:54:00
В Севастополе открылся межрегиональный чемпионат по лайфрестлингу
В Севастополе открылся межрегиональный чемпионат по лайфрестлингу
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой