В Севастополе открылся международный конкурс-фестиваль народной музыки и танца «Самородки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся международный конкурс-фестиваль народной музыки и танца «Самородки»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-mezhdunarodnyy-konkurs-festival-narodnoy-muzyki-i-tantsa-samorodki-2373/
        )

)

В Севастополе открылся международный конкурс-фестиваль народной музыки и танца «Самородки»

26.06.2017, 19:22

В Севастополе открылся конкурс-фестиваль «Самородки». Он проходит в нашем городе в одиннадцатый раз. В течение семи дней на разных сценах города выступят народные ансамбли и оркестры – участвует более трёхсот человек. Организатором праздника и одной из главных площадок стал культурный комплекс «Корабел». Торжественное открытие международного фестиваля состоялось 25 июня в Доме офицеров флота.

«Очень приятно, что в прошлом году мы представляли этот конкурс на национальную премию в конкурсе Russian Event Awards. И завоевали почётное право получить диплом финалиста. То есть в культурных событиях города-героя Севастополя конкурс-фестиваль «Самородки» занял почётное место, почётное право быть лучшим культурным событием 2016 года», – рассказала директор культурного комплекса «Корабел», организатор конкурса-фестиваля «Самородки» Любовь Талах.

«Самородки» – не просто фестиваль народной музыки. Это ещё и конкурс, благодаря которому многие неизвестные музыканты получают шанс выступить на большой сцене.  Жюри – профессионалы, но не слишком строги. Все понимают, что участвуют артисты разного уровня подготовки. Для каждого участника придуманы особые номинации. Как говорят члены жюри – «Главное – с душой».

«Ну, конечно же, прежде всего, это должна быть манера исполнения. Манера на сцене. Чтобы мы увидели, что человек не просто играет, а что он ещё и артист. Что он в себе жизнь несёт, заряжает этой жизнерадостностью нас, зрителей и жюри», – отметил заслуженный артист России, председатель жюри конкурса-фестиваля «Самородки» Дмитрий Белинский.        

В конкурсе участвуют и небольшие творческие коллективы, и целые оркестры. Оценивается не только профессионализм, но и актерское мастерство, умение подать себя и работать на сцене. Мастерство народников – в их артистичности. В этом году Севастополь принял гостей из регионов России, Украины, Белоруссии, Китая и Австралии. Несмотря на конкурсный формат фестиваля, участники не стремятся друг с другом соперничать.

«Мне кажется, это самый душевный из фестивалей. Потому что народная музыка объединяет людей, она объединяет души. Особенно, когда приезжают коллективы из разных стран, мы можем поделиться своей душой, а они делятся своей», – подчеркнула руководитель народного фольклорного коллектива «Горлица» Екатерина Масленкова.

Главным гостем конкурса-фестиваля стал Молодёжный балалаечный ансамбль из Австралии под руководством Дитера Гауптмана. Ребята впервые выступают перед широкой публикой. Нервничают, но хотят себя показать:

«- Рады, что приехали?

- Да, но очень страшно.

- Почему страшно?

- В первый раз мы столько людей видели на сцене. У нас обычно 100-150 человек смотрит нас. А в этот раз больше», – поделились ребята.

Руководитель ансамбля Дитер Гауптман родился в Германии, но настолько полюбил русскую балалайку, что, приехав в Австралию, создал свой творческий коллектив. Он реставратор народных инструментов. Не только учит игре на балалайках, но и сам их создаёт.

«Я играю на балалайке и пою русские песни более пятидесяти лет. Но впервые здесь. Волнительно. Я посчитал, что день балалайки – это хорошая идея и убеждал своих знакомых в Англии и Австралии проводить его тоже. Я проводил День Балалайки в Австралии дважды», – сообщил руководитель Молодёжного балалаечного ансамбля (Австралия) Дитер Гауптман.

Открытие конкурса-фестиваля посвящено международному «Дню балалайки». После концерта организаторы, гости и артисты отправились на Графскую пристань. Запускали в небо воздушные шары, делали памятные фотографии. Фестиваль продлится неделю. В среду и в четверг, в 18:00 участники конкурса выступят на летней эстраде Приморского бульвара. Еще один концерт состоится 1 июля в 12:00 в эко-парке «Лукоморье», а вечером того же дня Симфонический оркестр Ступинской филармонии выступит в Инкерманском клубе в 19:00. Гала-концерт пройдет в воскресенье, 2 июля в Доме офицеров флота. Начало в 10:30.

Юлия Каменская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-06-26T19:22:00
В Севастополе открылся международный конкурс-фестиваль народной музыки и танца «Самородки»
В Севастополе открылся международный конкурс-фестиваль народной музыки и танца «Самородки»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя