В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-mezhdunarodnyy-festival-dukhovno-patrioticheskoy-pesni-nebo-slavyan-2353/
        )

)

В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»

22.07.2017, 23:14

Международный фестиваль «Небо славян» в четырнадцатый раз открылся в городе-герое. В минувшую пятницу в центре Севастополя собрались авторы и исполнители песен духовно-нравственного и патриотического содержания. Победителей конкурсной программы ждут призы, но главная награда для участников – возможность донести своё творчество до публики, найти отклик в людских сердцах.

Торжественное открытие прошло вечером 21 июля на летней эстраде Приморского бульвара. В четырнадцатый раз Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян» собрал в Севастополе гостей из разных городов России и ближнего зарубежья.

«Участников много, в этом году много детей участвует в конкурсе. У нас возрастные категории: дети, молодёжь и взрослые. А номинации такие: автор-исполнитель, композитор, исполнитель, дуэт и ансамбль», – рассказала исполнительный директор Международного фестиваля духовно-патриотической песни «Небо славян» Елена Осипенко.

Участники поборются за победу в номинациях, приз зрительских симпатий и гран-при. Подарки юным талантам готовит Законодательное собрание города. Всерьёз настроена на успех 14-летняя Елизавета Гордеева, победительница фестиваля прошлого года.

«Я одну песню взяла ту, что пела в прошлом году – авторская, называется «Россия». Вторую песню в прошлом году я пела не авторскую, а в этом году будет новая: мы написали её вместе с отцом. Эта песня посвящена 35-й батарее, она называется «Свечи памяти». В ней рассказывается о подвиге людей, которые защищали 35-ю батарею и сам Севастополь», – поделилась секретами своего конкурсного репертуара участница Международного фестиваля духовно-патриотической песни «Небо славян».

Но в вечер открытия фестиваля участники ещё не соревнуются за победу. Конкурсная программа начнётся вечером 22 числа, а пока – время заявить о себе, поделиться творчеством друг с другом и с публикой.

Как говорят организаторы, «Небо славян» собирает не столько музыкантов-виртуозов и опытных вокалистов, сколько авторов и исполнителей, для которых на первом месте – то, что между строк и между нот: то есть духовная составляющая.

Именно такой подход к искусству более пяти лет объединяет участников концертного хора Покровского собора. Они связали свою жизнь с пением не в силу профессии, а по зову сердца.

«Хор будет исполнять тропарь князю Владимиру и исконно русское песнопение знаменного распева, очень красивое. Очень бы хотелось, чтобы присутствующие проникли в суть этого произведения. Это во многом зависит от нас самих, но и от желания услышать», – подчеркнул руководитель концертного хора Покровского собора Владимир Ким.

«Бог создал человека по образу и подобию своему. Он – Творец, и мы должны творить», – так объясняет пересечение духовного и творческого путей в собственной судьбе гость из Перми протодиакон Николай Червон.

Уже много лет Николай Червон пишет стихи и песни духовно-нравственного содержания и вместе с единомышленниками выступает в разных уголках страны.

«Потом поедем в Новороссийск, в Анапу, в Елабуге у нас будет фестиваль. Такое лето фестивальное. А вообще музыкальные фестивали, если они ещё и духовные, они служат объединению человечества. Духовное объединение очень важно – так же, как и молитва», – уверен поэт, композитор, исполнитель, священнослужитель храма Апостола Андрея Первозванного в Перми протодиакон Николай Червон.

Совместная молитва за мир, единение и любовь – четырнадцатый Международный фестиваль «Небо славян» продлится до 23 июля и завершится гала-концертом.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-22T23:14:00
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города