В Севастополе открылся клуб любителей истории «Мой любимый город» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылся клуб любителей истории «Мой любимый город»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся клуб любителей истории «Мой любимый город»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-klub-lyubiteley-istorii-moy-lyubimyy-gorod-5649/
        )

)

В Севастополе открылся клуб любителей истории «Мой любимый город»

09.06.2018, 21:41

В Севастополе открылся клуб любителей истории «Мой любимый город». Его цель – объединить людей, которые знают и любят историю родного края. Главная идея – свободное общение и обмен знаниями. Участниками могут стать все желающие. Торжественное открытие прошло на базе детского сада № 130. Коллектив дошкольного учреждения надеется, что открытие клуба станет подарком для всех любителей истории к 235-й годовщине родного города.

Эти фруктовые деревья воспитанники детского сада № 130 высадили накануне Дня победы в память о героических защитниках города – о своих дедах и прадедах. В этом дошкольном учреждении большое внимание уделяют патриотическому воспитанию.

НАТАЛИЯ ЛОМАКИНА, заведующая детским садом № 130:

«В этом году мы стали победителями Всероссийского конкурса «Патриот России» и нам очень хотелось, чтобы наши дети с раннего возраста приобщались к этой истории, к нашей большой культуре города Севастополя. Но не все взрослые готовы к тому, чтобы детям правильно, красиво, чётко и доступно и научно рассказать об истории родного города и научить их любить родной город. Поэтому сегодня мы решили открыть клуб любителей истории города Севастополя, в который мы приглашаем всех неравнодушных взрослых».

На торжественном открытии клуба присутствовали методисты и воспитатели детских садов Севастополя, представители Департамента образования, родители. У всех одна цель – обеспечить качественное образование, с раннего возраста привить детям любовь к истории родного края – сделать это правильно и грамотно. К собравшимся обратилась председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«То, что делаете вы и то что делает педагогический коллектив 130-го дошкольного учреждения, именно в этом смысл и заключается, то что делают коллеги, которые здесь присутствуют уже много лет. Они дают возможность сначала прикоснуться к этому. Давайте прикоснёмся к этому, посмотрите, какое оно удивительное, пусть у ребёнка тут где-то дрогнет душа. Люди, которые созидали Севастополь, которые его защищали, они дают уникальные примеры, того как нужно жить, нравственный пример».

Курс «Севастополеведение» появился в 1995 году, как региональная часть предмета «История». К началу двухтысячных годов в большинстве городских школ его уже преподавали как самостоятельную дисциплину. Сегодня «Севастополеведение» изучают во всех школах города. У истоков создания образовательной программы стояла Екатерина Алтабаева вместе с тандемом единомышленников. В этом году коллектив детского сада № 130 разработал собственное методическое пособие.

НАТАЛИЯ ЛОМАКИНА, заведующая детским садом № 130:

«Издали собственную методическую разработку – это парциальная программа «Севастополеведения» для дошкольников, который включает 16 занятий, которые целенаправленно знакомят ребёнка с историческими событиями, которые проходили на территории города Севастополя и к каждому занятию разработаны специальные пособия, игры и пособия для педагогов, которые позволят реализовать эту парциальную программу в полном объёме».

Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева помогла составить методическое пособие, рассказала заведующая детским садом № 130 Наталия Ломакина. Организаторы клуба «Мой любимый город» надеются, что благодаря совместной работе любителей истории, удастся объединить знания и практические навыки, которые помогут детям с удовольствием изучать историю родного края. 

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-06-09T21:41:00
В Севастополе открылся клуб любителей истории «Мой любимый город»
В Севастополе открылся клуб любителей истории «Мой любимый город»
Другие материалы об этом
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы