В Севастополе открылся III-й смотр-фестиваль премьер театров «ТОН»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся III-й смотр-фестиваль премьер театров «ТОН»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-iii-y-smotr-festival-preme-19456/
        )

)

В Севастополе открылся III-й смотр-фестиваль премьер театров «ТОН»

17.07.2019, 10:29

Севастопольские театры представят лучшие премьеры года на фестивале «ТОН». В течение недели артисты будут играть успешные постановки уходящего сезона, а экспертный совет отметит их главные достижения. В жюри – критики из Москвы и нашего города. Зрители увидят спектакли по пьесам Булгакова, Достоевского, Островского и других драматургов. Главная идея – привлечь внимание к севастопольским театрам, как к уникальному явлению театральной культуры России.

Эта неделя будет интересной для ценителей театра. Самые яркие представления мастеров севастопольской сцены представят на фестивале «ТОН». Каждый день городские труппы будут играть лучшие постановки. Фестиваль проходит в нашем городе третий раз.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, художественный руководитель фестиваля «ТОН»: «Стало понятно, что нам нужна профессиональная критика, нам нужен профессиональный разбор. И сейчас этот фестиваль необходим и нашему театру, и нашим коллегам, и актерам, и режиссерам, и художественным руководителям, как возможность проверить себя, насколько мы являемся в тренде, насколько мы современны в своих выражениях театральных, насколько то, что мы делаем, может быть интересно не только здесь – в городе Севастополе, но и на материке – в России».

Судить театральные премьеры будет Экспертный совет и Журналистское жюри. Российский театральный критик Марина Тимашева не первый год оценивает севастопольские спектакли.

МАРИНА ТИМАШЕВА, член экспертного совета фестиваля: «Я ожидаю хорошего театра, хороших спектаклей, поставленных режиссерами, которых я люблю и которых я давно знаю, сыгранных актерами разных театров, которые все равно всех краше необыкновенно. Ну, я жду счастья, счастья. Театр хорош, это счастье».

Севастопольский академический русский драматический театр имени Анатолия Васильевича Луначарского представит на суд жюри пьесы «Мастер и Маргарита» и «Бесы». Главный режиссер театра Григорий Лифанов к замечаниям экспертов обещает прислушаться.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Всегда мнение другого человека, профессионального человека очень интересно. Марина Александровна Тимашева для меня авторитет, поэтому я с удовольствием выслушаю ее мнение. Ну, и наше журналистское жюри тоже. Мне интересны любые мнения, любые суждения, потому что они дают возможность не стоять на месте, развиваться».

Драматический театр имени Бориса Андреевича Лавренева представит на фестивале постановку «Не все коту масленица». Актеры Севастопольского академического театра танца имени Вадима Альбертовича Елизарова покажут премьеру спектаклей «По щучьему велению» и «Кровавая свадьба». Труппа Севастопольского театра юного зрителя представит две работы: постановки «Урод» и «Обломов». Закрытие фестиваля пройдет в заповеднике Херсонес «Таврический», где на сцене Античного театра актеры сыграют пьесу древнегреческого комедиографа Аристофана «Женщины в народном собрании».

Маргарита Чернухо, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-07-17T10:29:00
В Севастополе открылся III-й смотр-фестиваль премьер театров «ТОН»
В Севастополе открылся III-й смотр-фестиваль премьер театров «ТОН»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»