В Севастополе открылся фестиваль профессиональных театров танца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся фестиваль профессиональных театров танца
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-festival-professionalnykh--22031/
        )

)

В Севастополе открылся фестиваль профессиональных театров танца

09.10.2019, 13:58

8 октября в рамках Года театра в России в Севастополе открылся Первый Международный фестиваль театров танца «Арт-бухта». Его учредители – Главное управление культуры города и Академический театр танца имени Вадима Елизарова. На пяти главных сценических площадках хореографические коллективы из разных городов России в течение недели покажут лучшие спектакли и танцевальные шоу.

Трудно назвать точное количество хореографических коллективов в России и за рубежом, которые официально обрели статус театров и готовят к постановке не только танцевальные шоу, но и полноценные спектакли. С уверенностью можно сказать одно – на сегодняшний день творчество пользуется большим успехом у зрителей.

МАКСИМ ДАВЫДОВ, корреспондент: «И главная цель фестиваля «Арт-бухта» – представить их севастопольской публике».

Идея объединить профессиональные театры танца России и зарубежья и провести подобного рода фестиваль родилась не сегодня.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова: «Конечно, желание было огромное, было давно, в особенности с переходом в Российскую Федерацию. В семье Российской Федерации немалое количество профессиональных театров танца. И здесь сошлось очень многое воедино – и Год театра, и поддержка Главного управления культуры, правительства города».

Для участия в первом фестивале в Севастополь приехали «Танцтеатр» из Екатеринбурга, Астраханский театр танца, Московский государственный академический театр «Гжель». Гости представят на суд севастопольских зрителей и экспертного совета свои лучшие работы.

ЮРИЙ СЛОНЧЕНКО, балетмейстер-постановщик ансамбля песни и пляски ЧФ, член жюри фестиваля «Арт-бухта»: «Собрать одновременно театры танца – это не так просто. У каждого театра свой гастрольный график, свои планы, и поэтому вырвать из этого контекста, вырвать из гастрольного графика достаточно сложно. Но это состоялось. И вот мы ждём. Это очень приличные коллективы, очень хорошие. И я думаю, что севастопольцы получат огромное удовольствие».

Для председателя экспертного совета фестиваля «Арт-бухта» народного артиста России Геннадия Минха, приехавшего из Москвы, Севастополь – город не чужой. Семь лет творческой жизни связывают его с Ансамблем песни и пляски Черноморского Флота.

ГЕННАДИЙ МИНХ, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ, глава жюри фестиваля «Арт-бухта»: «Насколько я знаю, это впервые вообще в бывшем Советском Союзе и ныне в России. Здесь под эгидой этого конкурса собрались коллективы разного жанра. Здесь и народные, и эстрада, и модерн, и классика. Поэтому это грандиозно. Молодцы, что подняли такое дело».

С открытием фестиваля «Арт-бухта» организаторов и зрителей поздравили первые лица города. А конкурсную программу на правах принимающей стороны открыл Севастопольский академический театр танца. Публике представили программа «Избранное» с работами, составляющими творческое наследие основателя театра Вадима Елизарова.

 Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-10-09T13:58:00
В Севастополе открылся фестиваль профессиональных театров танца
В Севастополе открылся фестиваль профессиональных театров танца
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане