В Севастополе открылся фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-festival-kino-i-telefilmov-30507/
        )

)

В Севастополе открылся фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»

19.10.2020, 10:14

В Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического заповедника открылся традиционный, шестой по счёту, Международный фестиваль кино и телефильмов нравственного содержания «Святой Владимир». Из-за введения новых ограничительных мер фестивальные кинопоказы будут проходить в камерном формате.

Впервые на церемонию открытия кинофестиваля «Святой Владимир» не были приглашены зрители. В связи с рядом вступивших в силу ограничений организаторы максимально позаботились о необходимых мерах безопасности. Вопреки непростым обстоятельствам, фестиваль был открыт. В зале присутствовали только успевшие приехать в Севастополь члены жюри и почётные гости.

АЛЕКСАНДР ГУНДОРОВ, член жюри кинофестиваля «Святой Владимир», кинопродюсер (Москва): «Фестиваль в Севастополе – это всегда самое лучшее настроение. Какой бы ни была погода и эпидемиологическая ситуация. Конечно, это праздник для всех нас. Пускай немножко в урезанном виде».

В течение ближайшей недели желающие зрители всё же смогут попасть на просмотры представленных в фестивальной программе фильмов. Однако количество мест в зале будет строго ограничено.

ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО, президент Международного кинофестиваля «Святой Владимир»: «Все картины, представленные в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля, надеюсь, ничего не изменится, можно будет увидеть в прекрасно оборудованном кинозале Культурно-выставочного центра. Это федеральная площадка. Это не кинотеатр. И мы считаем просмотры кинофильмов скорее познавательными, лекционными мероприятиями».

В программе фестиваля представлены более 50 отечественных и зарубежных работ. Традиционно это фильмы всех существующих жанров – игровые, документальные, научно-популярные, анимационные, а также телевизионные проекты. В том числе будет представлена и работа телеканала «НТС» документальный фильм «Время защищать камни». В программу «Святого Владимира» включены и премьерные показы. Впервые на большом экране будут представлены военно-историческая драма «Клятва» и мелодрама «Земля Эльзы», в которой свою последнюю роль в кино сыграла актриса Ирина Печерникова.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, исполняющая обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Я буду обращаться ко всем правообладателям, чтобы мы разместили конкурсные фильмы фестиваля на интернет-платформе для того, чтобы севастопольцы могли принять пусть в режиме онлайн, но участие в фестивале».

Формат кинофестиваля «Святой Владимир» остаётся неизменным. Киноработы, включённые в его программу, направлены на развитие патриотизма, семейных ценностей, межнационального согласия и продвижение духовно-нравственных идеалов. Работу жюри, многие представители которого вынуждены оценивать фильмы в режиме онлайн, традиционно возглавляет заслуженный деятель искусств России, известный режиссёр Юрий Кара. 

ЮРИЙ КАРА, председатель жюри кинофестиваля «Святой Владимир»: «В этом году ещё работы прошлогодние практически, то есть снятые до пандемии. И, конечно, качество очень хорошее. Это прямо отдушина в потоке этих негативных новостей. Я посмотрел уже некоторые фильмы, и прямо душа отдыхала. Это действительно луч света в тёмном царстве этого ковида».

Как и прежде в работе фестиваля активное участие примут представители духовенства, которые, наряду со светским жюри, будут определять лауреатов, достойных наград за создание лучших фильмов духовно-нравственного содержания. Работа шестого Международного кинофестиваля «Святой Владимир» продлится до 22 октября.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-10-19T10:14:00
В Севастополе открылся фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
В Севастополе открылся фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек